"

В Табасаранском районе прошел семинар «Роль патриотического воспитания в противодействии идеологии терроризма»

Фото:
1089
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 13 ноября – РИА «Дагестан». На базе Хучнинского многопрофильного лицея №1 состоялся республиканский семинар-совещание на тему «Роль патриотического воспитания в противодействии идеологии терроризма», сообщили информагентству в пятницу в пресс-службе райадминистрации.

Цель мероприятия – формирование эффективной системы противодействия терроризму, создание благоприятной среды в сфере гражданско-патриотического воспитания обучающихся, направленной на профилактику террористических идей.  

В семинаре приняли участие глава Табасаранского района Магомед Курбанов, заместитель главы Заур Мусаев, начальник Управления образования района Абдусалам Гасанов, работники Управления образования района и представители образования 14 муниципалитетов южного Дагестана.  

Поприветствовав участников семинара, глава Табасаранского района Магомед Курбанов отметил: «В последние годы министерство образования и науки РД уделяет большое внимание развитию системы образования в целом. Патриотическое воспитание школьников – одна из основных задач современной школы. Современные школьники  имеют доступ к различным источникам информации, в которых не всегда умеют правильно ориентироваться. В этой связи роль школы огромна, воспитательный процесс должен быть направлен на профилактику противодействия идеологии терроризма и экстремизма».

На совещании также с докладами по противодействию идеологии экстремизма и терроризма выступили начальник управления физической культуры, спорта и подготовки резерва министерства по физической культуре и спорту РД Халитбег Махачев, руководитель научно практической лаборатории по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма, преподаватель ДГУНХ Хабиб Магомедов, работник аппарата АТК администрации МР «Табасаранский район» Надир Зульфикаров.

Присутствовавшая на мероприятии Елена Павлюченко – представитель регионального фонда «Работа фонда содействия по вовлечению детей в научно-техническую деятельность» рассказала о целях и задачах фонда и проводимой работе по вовлечению школьников в инновационную деятельность.

После пленарного заседания в 5 секциях состоялись тренинги и мастер- классы на темы, направленные на профилактику противодействия идеологии терроризма, формирование патриотизма и любви к Родине для участников семинара и обучающихся образовательных учреждений района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела