"

В Табасаранском районе проводится культурный фестиваль для старшеклассников

Фото:
138
1 минута

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 18 мая – РИА «Дагестан». На территории Крепости семи братьев и одной сестры в Табасаранском районе 18 мая начался культурный фестиваль для старшеклассников образовательных организаций района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В рамках фестиваля для школьников провели экскурсию по историко-краеведческому музею на территории крепости, мастер-класс по ковроткачеству. Им также презентовали художественное мастерство по живописи.

Коллектив Государственного табасаранского драматического театра представил учащимся показ спектакля «Свадебный переполох», поставленный по произведению Антона Чехова.

Кроме того, Детская школа искусств имени Касума Магомедова подготовила для зрителей фестиваля свою культурную программу – игру на национальных инструментах, исполнение фольклорных песен и танцев. Воспитанники ДШИ также знакомили любого желающего с азами игры на барабане.

Мероприятие проводится в рамках реализации программы «Пушкинская карта». По результатам 2022 года Табасаранский район признан лидером по реализации этого проекта в Дагестане.

Как подчеркнул ранее глава муниципалитета Магомед Курбанов, в районе активно популяризируется «Пушкинская карта», потому что ее внедрение – это дополнительный фактор для развития культуры в районе. Участие в программе в 2022 году позволило краеведческому музею и детской школе искусств обновить материально-техническую базу.

Мероприятия по «Пушкинской карте» в районе продлятся еще три дня. Планируется, что культурную программу посетят свыше 1600 учащихся.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела