"

В Табасаранском районе состоялась встреча учащихся с воинами-“афганцами”

Фото:
172
1 минута

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 15 февраля – РИА «Дагестан». Ежегодно, 15 февраля, в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот день в Хучнинском многопрофильном лицее №1 Табасаранского района состоялась встреча учащихся с воинами-“афганцами” на тему «Герои Афганской войны среди нас», приуроченная к памятной дате. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встречу были приглашены председатель Табасаранского отделения Всероссийского союза ветеранов Афганистана Рафик Касимов и Эфенди Ханмагомедов, проживающие в районе.

Открывший встречу заместитель директора лицея Ферман Азизов рассказал об исторических событиях, связанных с этой памятной датой. Обозначил цели мероприятия, которыми являются гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание обучающихся.

Им же было отмечено, что в этот февральский день, в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с Афганской войны.

Вкратце о событиях Афганской войны и как они исполняли свой воинский долг рассказали Рафик Касимов и Эфенди Ханмагомедов. По словам Касимова, 78 уроженцев Табасаранского района находились в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Двое из них погибли, а один пропал без вести. В настоящее время в районе проживают 50 воинов-“афганцев”.

«В наше время большое внимание уделялось патриотическому воспитанию молодежи и речи не было уклонения от службы. Каждый должен был исполнить свой долг перед Родиной, и служба в армии считалась почетной обязанностью. И сегодня наши земляки-военнослужащие мужественно выполняют свой воинский долг в зоне СВО», – отметил Рафик Касимов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела