"

В Табасаранском районе в ходе приема граждан выслушали проблемы жителей муниципалитета

Фото:
1009
3 минуты
1 декабря, в рамках единого дня приема граждан, в общественной приёмной Табасаранского местного отделения ВПП "Единая Россия" прошел прием граждан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Его  провели секретарь Табасаранского местного отделения ВПП «Единая Россия», глава района Алавудин Мирзабалаев и депутат Народного Собрания Магомед Курбанов.

Всего на прием пришли 12 человек. Вопросы, с которыми граждане обратились в приемную, касались самых разных сфер жизни. Среди них были вопросы, связанные с улучшением качества подачи электроэнергии, оказания материальной помощи, строительства спортивной площадки, благоустройства дорог, выделения земельных участков, а также оказания содействия в решении различных  социальных вопросов.

Так, жительница селения Марага Зейнаб Маграмова  обратилась с просьбой оказать материальную помощь сыну  в связи с выездом на лечение в город Махачкалу. Она рассказала о болезни сына и что он нуждается в постоянном лечении. Выслушав заявительницу, глава района поручил заместителю главы администрации района Абдулвагабу Абдулову в установленном порядке подготовить проект распоряжения о выделении материальной помощи.

Также обратилась делегация жителей села Чурдаф во главе с  Шахбаном Ибрагимовым - главой сельсовета Кужникский. Вопрос касался стабильного энергоснабжения домов  в селении Чурдаф. Дело в том, что имеющийся в селе трансформатор не в состоянии обеспечить стабильным напряжением все новые дома, построенные в последнее время. Из-за чего выходит из строя электротехника и возникают проблемы в быту. Глава района предложил измерить напряжение в электросети несколько раз в день и отправить эти данные с жалобой в Дагестанскую электросетевую компанию. Также найдется возможность и для оказания помощи в приобретении нового трансформатора.

Житель селения Хучни Талиб Мутелимов обратился от лица общественности по поводу отсутствия в районе банка, что создаёт сложности для населения. Почти все жители района социальные выплаты и заработную плату получают через счета открытые в Россельхозбанке. Однако в районе отсутствует офис банка, а в последнее время  закрыли и имеющиеся банкоматы. Из-за чего владельцы карт Россельхозбанка вынуждены ездить в город Дербент для получения наличных денег, что создаёт большие неудобства для населения. Глава района пояснил, что закрытие офиса «Россельхозбанка» является решением самого банка из-за образования внушительного долга по Табасаранскому району. В какой-то мере проблему может решить открытый недавно при МФЦ района  терминал «Сбербанка».

Житель селения Ханак Вадим Керимов обратился с просьбой выделения средств на строительство общественной спортивной  площадки. По его словам, молодежь села готова выполнить необходимые строительные работы. Глава района  для начала предложил предоставить план-схему и расчёт потребности в строительных материалах на строительство площадки, а далее будет решён и  вопрос выделения средств.

В ходе приема были рассмотрены и все остальные обращения граждан. С каждым из обратившихся Алавудин Мирзабалаев и Магомед Курбанов вели обстоятельный разговор, разъяснили положения законодательства, касающиеся решения их вопросов. Некоторые из них уже удалось решить во время приема. По результатам рассмотрения обращений даны поручения руководителям структурных подразделений администрации района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела