"

Волейбольный турнир памяти судьи Зейнутдина Маданова прошел в Табасаранском районе

Фото:
3173
2 минуты
Первый турнир по волейболу, посвященный памяти трагически погибшего федерального судьи Зейнутдина Маданова, прошел 16 мая в селе Бурганкент Табасаранского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Пользовавшийся большим уважением коллег и всего юридического сообщества Дагестана за принципиальность, профессионализм, грамотность и отзывчивость, судья Ленинского районного суда Махачкалы, уроженец села Бурганкент Табасаранского района Зейнутдин Маданов был убит в 2013 году экстремистами. Поэтому, когда его сын Рустам Маданов выступил с инициативой учредить волейбольные соревнования памяти отца, его начинание горячо поддержала и администрация муниципалитета. Было решено, что этот турнир с участием 8 сильнейших команд района станет постоянным, а победителю будет вручаться переходящий кубок», – отметил источник.

Соревнованию предшествовало торжественное открытие, участники которого делились воспоминаниями о Зейнутдине Маданове. «Мы всегда будем его помнить, – заявил глава муниципалитета Алавудин Мирзабалаев. – Он любил свой родной Бурганкент, он любил свой родной Табасаран. Он был одним из самых уважаемых сынов нашей земли и сегодня мы собрались для того, чтобы отдать дань памяти и уважения этому замечательному человеку. Человек жив, когда его помнят, а Зейнутдин Маданов остался в памяти очень многих людей».

Волейбольный турнир, на который собрались сильнейшие команды из Карага, Бурганкента, Джули, Хурика, Тинита, Чулата и Гасика, был поделен на две части. В первой части команды, разделенные на две группы, выявляли сильнейшую четверку по круговой системе. Ее составили фавориты соревнований из Карага, которые уже выиграли в мае несколько турниров против дружины из Тинита, а также команды Бурганкента и Хурика. В итоге в финал попали команды хозяев и тинитцы, победившие соперников в упорной борьбе со счетом 2:1.

Окрыленная успехом команда из Бурганкента, которая в такой день просто не имела права проигрывать, как хозяин поля, в итоге и завоевала пальму первенства, став таким образом первым обладателем кубка волейбольного турнира имени своего знаменитого земляка. Третья ступень пьедестала почета досталась мастерам из Хурика.

На торжественном закрытии турнира кубок победителям вручил Рустам Маданов. Кроме того, тройка призеров была награждена денежными премиями, грамотами и подарками.

«Мы стали свидетелями рождения нового спортивного соревнования, и я уверен, что история его розыгрыша будет долгой и славной, как и память о человеке, в честь которого он учрежден», – подчеркнул Алавудин Мирзабалаев.

Новости раздела