"

Вопросы общественной безопасности обсудили в администрации Табасаранского района

Фото:
1583
2 минуты
3 июня в Табасаранском районе прошло совещание по обсуждению оперативной обстановки по общественной безопасности с участием Уполномоченного Главы РД по Южному территориальному округу Али Хазбулатова, главы МР «Табасаранский район» Алавудина Мирзабалаева и руководителей правоохранительных органов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Али Хазбулатов отметил, что Табасаранский район является одним из ключевых муниципалитетов в ЮТО РД и ситуация в нем имеет большое значение для всей республики. Особенно в сфере безопасности. Он предложил для обсуждения самый широкий круг вопросов, которые касаются этой темы. Это и ситуация по противоборству распространения идеологии экстремизма и терроризма, и каждодневная работа административных и правоохранительных органов по координации своих действий для предупреждения потенциально опасных социальных явлений, и привлечение добровольных помощников из числа жителей сельских поселений для помощи стражам правопорядка и многое другое.

Начальник ОМВД России по Табасаранскому району Тельман Гаджиев дал краткую справку по положению дел по части идеологически мотивированных преступлений. Наиболее резонансные из них – взятие заложников в селении Джули, разбойное нападение бандгруппы на этот же населенный пункт, завершившееся поджогом школы, и теракт в селении Сиртыч, где в результате самоподрыва смертника погиб участковый полиции.

В качестве решения проблемы предлагаются не только силовые методы. В частности, Алавудин Мирзабалаев рассказал о проводимой работе с родственниками вовлеченных в подполье молодых людей, чтобы с их помощью путем переубеждения вернуть их в нормальную гражданскую жизнь. Этому должна помочь и процедура снятия с учета в полиции. Рассказал он и о проведенной уже работе в общественных учреждениях района по усилению их безопасности. Это и установка видеокамер в местах массового скопления людей, установка в школах средств для экстренного вызова полиции на случай внештатных ситуаций, привлечение молодежных общественных организаций для встреч со школьниками района на постоянной основе.

«Государственные органы должны действовать синхронно, когда это касается темы безопасности. Они должны координировать свои усилия, только тогда можно будет добиться положительного результата. Ведь в конечном итоге цель у всех одна – сделать жизнь граждан лучше и безопаснее», – сказал Али Хазбулатов в завершении совещания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела