"

Врио Министра культуры Зарема Бутаева осмотрела ход ремонта Дома культуры в Табасаранском районе

Фото:
1045
2 минуты
В рамках рабочей поездки врио Министра культуры РД Зарема Бутаева 31 октября посетила Табасаранский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Целью визита был осмотр хода капитального ремонта  Дома культуры в селе Джульджаг.

В поездке ее сопровождали глава района Алавудин Мирзабалаев, врио главы администрации района Иса Исаев, начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Магомед Османов и глава села Джульджаг Шахимерден Гасанаваев.

Зарема Бутаева и Алавудин Мирзабалаев осмотрели обновленное здание, прошлись по внутренним  помещениям, оценили качество проводимых работ. По словам главы района, здание Дома культуры еще советского периода, и с тех пор оно обветшало и нуждалось в ремонте. Отсутствовали условия для проведения мероприятий.

В прошлом году здание было включено в план по ремонту в рамках федеральной программы поддержки объектов культуры на селе. Работы по капитальному ремонту начались в августе текущего года. Чтобы поднять уровень потолка пришлось достраивать внутренние и наружные стены, заменили окна, двери, полностью поменяли кровлю, двор обложили  плиткой,  вокруг поставили металлическое ограждение. Остались внутренние отделочные работы,  провести отопительную систему, которые планируются завершить в декабре этого года. Ремонт  проводится строительной организацией ООО «Бетон».

«Таким образом, на месте старого будет совершенно новое здание со всеми условиями, с большим и комфортным залом для проведения общественных и развлекательных мероприятий. Кроме того, здесь  будут располагаться  библиотека и центр традиционной  культуры народов России», – сказал в ходе осмотра Алавудин Мирзабалаев.

В свою очередь врио министра культуры Зарема Бутаева дала хорошую оценку проводимым работам и указала на необходимость оформления актового зала, чтобы создать уют посетителям. «Подобные Дома культуры станут местом для организации досуга молодежи, жителей всего села и проведения культурно-массовых мероприятий. Мы благодарны, что руководство нашего государства уделяет такое внимание учреждениям культуры», – подчеркнула Зарема Бутаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела