"

Аграрии Дагестана обсудили готовность к весенне-полевым работам и окотной кампании

Фото:
932
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 апреля – РИА «Дагестан». Совещание, посвященное вопросам проведения весенне-полевых работ в 2018 году, окотной кампании и подготовке к перегону скота на летние пастбища, состоялось 5 апреля в здании администрации Тарумовского района, сообщили информагентству в пресс-службе регионального Минсельхозпрода.

Открыл и вел совещание министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

С информацией о ходе весенне-полевых работ выступил первый заместитель министра Адильхан Ганакаев. Он сообщил, что по состоянию на 5 апреля почва вспахана на более 115 тысячах гектаров. «Яровыми культурами засеяно 26 тысяч гектаров пашни, небольшое отставание от прошлогодних темпов объясняется запоздалой весной. 80 процентов имеющейся сельхозтехники уже подготовлено, в частности, отремонтированы более 2 тысяч тракторов», – рассказал первый замминистра.

Выступающий также напомнил, что в нынешнем году в бюджете РД впервые за последние 3 года заложено 100 млн рублей на обновление технического парка республики. Большая работа проводится и по сохранению урожая озимых зерновых культур, на 22 тысячах гектаров посевов уже проведена подкормка минеральными удобрениями. Новых садовых насаждений в 2018 году намечено заложить на площади 1210 гектаров, из которых 500 гектаров – в весеннее время. Уже заложено 396 гектаров садов, в том числе 163 га интенсивного типа. Также в нынешнем году намечено заложить 1500 га новых виноградников. План закладок на весну составляет 527 гектаров, из которых 402 гектара уже заложено.

Докладчик напомнил о необходимости подготовиться к своевременному проведению противосаранчовых мероприятий. По его словам, в нынешнем году ожидается заселение вредителем в пределах 100 тысячи гектаров земель.

Об итогах зимовки скота, ходе окотной компании, готовности сельхозтоваропроизводителей республики к перегону овцепоголовья на летние пастбища рассказал заместитель министра Шамиль Бахарчиев. Всего на зимовку в 2017-2018 годах на отгонных землях было размещено более 1,55 млн овец и коз, около 220 тысяч голов крупного рогатого скота и 3400 лошадей.

Обеспеченность грубыми кормами составила 49 процентов, причем по зонам отгонного животноводства картина обеспеченности была контрастной. Пока, согласно оперативным данным на 1 апреля, по республике в целом получено около 2 млн ягнят, всего планируется получить в среднем по Дагестану 95 ягнят на 100 овцематок.

В связи с отсутствием средств на перевозку скота на летние и зимние пастбища, в текущем году в рамках единой субсидии увеличена ставка по субсидированию наращивания маточного поголовья овец и коз на 20 рублей.

Была также отмечена необходимость в прокладке новых трасс скотопрогона в обход территориально расширившихся поселений, в первую очередь, на территории Хасавюртовского, Кизилюртовского, Кумторкалинского и Карабудахкентского районов.

О готовности мелиоративной системы к поливному сезону рассказал руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов. Выступление врио председателя Комитета ветеринарии РД Вахмурада Курчаева было посвящено важности соблюдения ветеринарно-профилактических мероприятий.

Ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов подчеркнул важность вопросов кадрового обеспечения АПК республики, на различных практических примерах объяснял преимущества технологической модернизации сельхозпроизводства.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов обозначил задачи, которые поставил перед ним руководитель республики Владимир Васильев. Это, в частности, обеспечение продовольственной безопасности и повышение эффективности агропромышленного комплекса Дагестана. «Все процессы в сельскохозяйственном производстве должны вестись своевременно, необходимо уделять внимание соблюдению требуемых технологических операций и внедрению новых технологий, восстановить селекцию и племенное дело. Все это возможно только при заинтересованной совместной работе», – заключил Абдулмуслимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела