"

Эпидемиологическую ситуацию обсудили власти Тарумовского района

Фото:
911
2 минуты

ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 24 июня – РИА «Дагестан». Глава администрации МР Александр Зимин провел сегодня заседание оперштаба по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции на территории муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

Участие в заседании оперштаба приняли заместители главы района, представители полиции, здравоохранения, образования, духовенства и СМИ.

Руководитель района озвучил данные республиканского оперштаба, которые характеризуют тревожную ситуацию в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в республике.

«Нынешняя ситуация напоминает март 2020 года, когда в районе пришлось вводить режим жесткого карантина. Сейчас вирус видоизменяется, появились новые, опасные штаммы, влекущие за собой тяжелое течение болезни. Рост заболеваемости наметился и в нашем районе, увеличены койко-места в инфекционных отделениях Тарумовской ЦРБ и Кочубейской МСЧ. Ситуация тревожная и способом сохранить здоровье и обезопасить от COVID себя и близких является вакцинация», - сказал глава района.

По словам главврач Кочубейской МСЧ Магомед Давудов, ситуация в муниципалитете серьезная, но контролируемая. «В последние дни выявлено 2 очага заболевших, они находятся на лечении, но болезнь протекает тяжело. Дефицита лекарств и средств индивидуальной защиты нет, МСЧ оснащена медикаментами и необходимой техникой, есть аппараты ИВЛ и КТ, продолжается вакцинация. По состоянию на 24 июня получено 1250 доз вакцины, провакцинировано 1210 человек. Но если мы хотим стабилизировать ситуацию, необходимо еще более активно проводить вакцинацию, доводить до сознания людей, что это путь к нормальной, здоровой жизни», – сказал Давудов.

Врио начальника ОМВД России по Тарумовскому району Нусредин Исрапилов предложил усилить информационную работу о важности вакцинации и усилить профилактические меры против инфекции.

Завершая работу оперштаба, Александр Зимин отметил, что в соответствии с решением республиканского оперативного штаба и рекомендациями Роспотребнадзора, в районе возобновлены ограничительные меры: «В их числе самоизоляция граждан старше 65 лет,​ запрет работы организаций общественного питания с 23:00 до 6:00, ​запрет на ​проведение зрелищных, торжественных, корпоративных и развлекательных мероприятий в организациях общественного питания, за исключением открытых веранд с ограничением количества присутствующих лиц и​ с соблюдением противоэпидемических мер. Также обязательно ношение масок в общественных местах и транспорте».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела