"

Эпидситуацию в муниципалитете обсудили власти Тарумовского района

Фото:
588
1 минута

ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 15 июня – РИА «Дагестан». Руководитель района Александр Зимин провел сегодня аппаратное совещание по вопросам эпидемиологической ситуации в муниципалитете, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

В рамках мероприятия главврач Тарумовской райбольницы Лариса Мельникова, сообщила, что в муниципалитете идет увеличение заболеваемостью COVID-19.

«На сегодняшний день всего привито 1663 человека, это 16% от общей численности населения. Ожидается поступление вакцины. При всех кривотолках и полярных мнениях важно одно: прививка – это спасение. Даже если человек, уже привитый и имеющий иммунитет, заболевает, болезнь протекает в более легкой форме.

В настоящее время есть вспышки заболевания CОVID-19 в населенном пункте Калиновка, а также в других селах. К сожалению, мизерная доля привитых среди людей в возрасте 65+, больных гипертонией, диабетом и т. д. Над этим мы продолжаем работать.

Но особенно в нашем районе неблагополучная ситуация с заболеванием туберкулезом. (Недавно выявлено 10 человек с туберкулезом в стадии распада).

Очень беспокоит ситуация в селах Юрковка, Ново-Георгиевка, Ново-Дмитриевка, Тарумовка и Калиновка. Также наблюдается рост ВИЧ-инфекций и наркомании», – сказала Мельникова.

Глава района в решение вопроса диспансеризации, в том числе флюорографии, предложил срочную работу флюроавтомобиля в Юрковке, с оказанием административной поддержки в информировании населения.

«Далее такие выездные флюорографии необходимо продолжить и в других селах. Выявление туберкулеза в ранней стадии – важная часть лечения болезни», – отметил Зимин.

По словам собеседника агентства, в рамках совещания были рассмотрены также вопросы, касающиеся АПК, учения по линии МЧС и подготовке ко Дню памяти и скорби.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела