"

Оперштаб обсудил развитие эпидемиологической ситуации в Тарумовском районе

Фото:
868
2 минуты

ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 18 июня – РИА «Дагестан». Заседание оперштаба по эпидемиологической обстановке в муниципалитете состоялось накануне под председательством главы МР Александра Зимина, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

Зимин отметил, что в последние дни обстановка с заболеваемостью коронавирусом в районе, как и в республике, тревожная: «Врио Главы Дагестана Сергей Меликов призвал жителей региона вакцинироваться, чтобы избежать прошлогоднего сценария распространения коронавирусной инфекции, когда в больницах из-за огромного числа заразившихся не хватало коек и врачей. Призыв Сергея Меликова к дагестанцам вызван тем, что «нынешняя ситуация вынуждает увеличить коечный фонд для ковид-больных, которых в регионе выявлено 34414 подтвержденных случаев заражения (+56 человек за сутки)».

Ситуация настолько серьезная, что недавно из-за коронавируса в Сергокалинском районе закрыто на карантин село Урахи».

Выступившая на заседании главврач Тарумовской ЦРБ Лариса Мельникова проинформировала, что из-за роста заболеваемости жителей района необходимо увеличить коечный фонд в инфекционном отделении. «Население «расслабилось», не соблюдается масочный режим и другие требования Роспотребнадзора. Случаи заболевания ковидом есть в Калиновке, Таловке, Кузнецовке, Ново-Георгиевке, Тарумовке и в других селах. Еще раз хочу подчеркнуть, что спасением от всяческих пандемий были и остаются прививки. В Тарумовской поликлинике всего провакцинировано 1663 человека, на 12 июня вакцина закончилась. Но в ближащие часы ждем поступления 650 доз. Также хочу отметить, что вакцинация в нашем районе идет слабо. Необходимо продолжать разъяснительную, информационную работу, в том числе и среди учителей, которые сами должны быть активными и понимающими», – сказал Мельникова.

Завершая заседание, глава района Александр Зимин подчеркнул: «Если не прекратить распространение коронавирусной инфекции и не вакцинироваться, это может обернуться новой бедой. Вирус есть, он мутирует, и вакцинация – это путь к оздоровлению. Те, кто переболел ковидом, знают, насколько это опасно. Вакцина есть, последствий от прививок не наблюдалось. В конце концов, самая главная ценность – это наше здоровье, поэтому каждый должен понимать, как важно спокойно работать и радоваться жизни».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела