"

Правительственная делегация посетила Тарумовский район

Фото:
1865
3 минуты
Правительственная делегация с рабочим визитом посетила вчера Тарумовский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в состав делегации вошли председатель Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по образованию, науке и культуре Абдулхалим Мачаев, консультант Управления по внутренней политике Правительства и Главы РД Руслан Ахмедханов, депутат Народного Собрания РД Магомедхан Арацилов, заместитель начальника Управления министерства экономики и территориального развития РД Мурад Мельхашаев. Гости участвовали в расширенном совещании под председательством главы района Марины Абрамкиной. Участие в совещании также приняли председатель районного Собрания депутатов Магомед Абдалов, заместители главы района, руководители структурных подразделений администрации и организаций.

Первым вопросом совещания стало обсуждение Послания Главы республики Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД, о котором, как о приоритетах работы на 2015 год, сказал А. Мачаев. Остановившись на основных аспектах Послания, выступающий констатировал позитивную динамику и курс на развитие Тарумовского района, взятый главой администрации при поддержке глав поселений и административного аппарата. «Проведен большой объем работы, особенно в сфере налогооблагаемого ресурса. Следует отметить, что Тарумовский район ушел от практики дотаций. Потенциал есть, необходимо уходить от разговоров о работе – к работе. И, в первую очередь, за счет реализации приоритетных проектов развития РД», – подчеркнул А. Мачаев.

Вторым вопросом совещания стало обсуждение приоритетных проектов развития РД, реализующихся в Тарумовском районе. М. Мельхашев затронул реализацию приоритетных проектов в русле конкретики, также отметив, что Послание Главы республики необходимо адаптировать к ним, повышая конкурентоспособность, развивая производство местной продукции. «Приоритетные проекты необходимо “привязывать” к конкретной местности. Мы живем на селе и должны знать цену труду, уметь зарабатывать на земле, как наши отцы и деды», – отметил и М.Арацилов.

В ходе обсуждения Послания Главы республики и реализации приоритетных проектов выступили М. Абдалов, Р. Ахмедханов, глава МО «с/с Калиновский» М.-Р. Исаев и другие.

Подводя итог совещания, М. Абрамкина отметила, что Послание Главы республики и реализация приоритетных проектов – единая большая программа для дальнейшей совместной работы, касающейся муниципалитетов на местах и вопросов взаимодействия с министерствами и ведомствами.

Резюмируя обсуждение, руководитель района акцентировала внимание на 7 основных векторах приоритетных проектов, в которых заложено четкое планирование дальнейшего развития. «В реализации проектов “Обеление экономики”, “Эффективное территориальное развитие”, “Эффективный АПК”, “Человеческий капитал” реалиями становятся те мероприятия, которые мы планируем и уже приступили к реализации: реконструкция детсадов, спортзалов, восстановительная часть мелиоративных земель, мелкооптовая переработка, закладка садов и виноградников, развитие прудового рыбоводства и привлечение в район инвестиций», – подчеркнула глава района, поблагодарив за поддержку руководство и Правительство республики.

В пресс-службе добавили, что после завершения совещания состоялась встреча делегации с руководителями, ответственными за реализацию приоритетных проектов в Тарумовском районе, с целью их корректировки с учетом положений Послания Главы Республики Дагестан и поручений в рамках Стратегической сессии по корректировке приоритетных проектов развития республики и муниципальных образований на 2015 год.

Новости раздела