"

Праздник добрососедства прошел в Тарумовском районе

Фото:
628
2 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 25 ноября – РИА «Дагестан». Праздник добрососедства прошел 24 ноября в селе Тарумовка Тарумовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было инициировано министерством по национальной политике Республики Дагестан в рамках республиканского проекта «Как живешь, сосед?».

Участники праздника посетили Обелиск Славы в парке райцентра, где состоялось возложение венков к мемориалу.Далее состоялась экологическая акция посадки берез, которые в центральном парке посадили врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей и глава Тарумовского района Александр Зимин. Еще одно дерево дружбы высадили главы сел Тарумовки и Карабаглов. Кроме того, гости села побывали на спортивных соревнованиях по волейболу и перетягиванию каната.

Центральным мероприятием праздника добрососедства стал круглый стол «Сосед соседу опора», который прошел в администрации Тарумовского района.

Модератор круглого стола Татьяна Гамалей отметила, что проведение завершающего в 2017 году этапа проекта именно в Тарумовском районе обусловлено его многонациональностью и мирным, толерантным сосуществованием представителей различных конфессий.

«Для Дагестана, в котором проживаютпредставители 40 национальностей, очень важна идея добрососедского, мирного сосуществования. Особенно это важно в воспитании подрастающего поколения, которое с колыбели, с семейного воспитания должно впитывать в себя истоки и традиции своих родителей, хранить их и укреплять узы дружбы с представителями других национальностей», - подчеркнула она.

Дальнейшая беседа была посвящена решениюпроблем в области административно-хозяйственных задач. Глава района Александр Зимин отметил недостаточность детсадов, типовых школ, спортзалов. Глава Тарумовки Сергей Горемыкин рассказал об опыте решения социальных вопросов по водоснабжению и водообеспеченности, об асфальтировании улиц, уменьшении оплаты за энергоснабжение в связи с установкой энергосберегающих лампочек. Далее выступающие рассказала о ситуации в сферах безопасности, молодежной политики, образования и других

Продолжением круглого стола стал праздник в Доме культуры,где гостей встретили угощения аварского, даргинского, русского, казачьего подворий. В завершение праздника состоялся праздничный концерт. В ходе концерта зрители ознакомились с историей сел Карабаглы и Тарумовка, с армянским обрядом свадьбы и русским обрядом квашения капусты. Также в рамках мероприятия Татьяна Гамалей вручила почетные грамоты Миннаца РД Александру Зимину, заместителю главы района и координатору проекта Зарбике Мунгишиевой и директору Дома культуры Сергею Шапошникову.

Мероприятие завершилось обменом подарками глав соседних сел – Тарумовки и Карабаглы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела