"

Проблемы рыболовства в Кочубейской зоне Каспия обсудили в Тарумовском районе

Фото:
938
2 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 25 декабря – РИА «Дагестан». В зале заседаний администрации района накануне состоялось выездное совещание по проблемам рыболовства в Кочубейской зоне Каспия Тарумовского района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В совещании приняли участие глава района Александр Зимин, начальник ОМБР службы в городе Каспийске, капитан 2-го ранга Дмитрий Некрасов, начальник отдела организации рыболовства Управления рыбного хозяйства Хадижат Шамхалова и другие.

Необходимость данного совещания, как сказал Дмитрий Некрасов, вызвана критическим положением в области сохранения водных биоресурсов, соблюдении нормативных правовых актов рыболовства и т.д.

«Вопрос с браконьерством на море нужно решать кардинально. Годами рыболовецкие организации приобретают квоту на вылов сазана, к примеру, на 13 тонн, фактически вылавливается в разы больше. Никакого мониторинга вопроса не проводится. Идет фактическое истребление биоресурсов, что необходимо пресекать. Предполагается изменить способ доставки улова – то есть определить единые координаты, куда будет доставляться рыба с объединенных причалов. Нужно думать о завтрашнем дне», – сказал Некрасов.

Тему поддержала Хадижат Шамхалова, которая отметила, что вопрос наведения порядка рыбодобычи постоянно поднимается в Минприроды РД. «Однако все проблемные вопросы рыболовства и реализации рыбодобычи, вопросы квотирования необходимо поднимать на уровне Правительства Республики, на уровне Государства, а руководители рыбодобывающих хозяйств в этом вопросе пассивны», – подчеркнула она.

Руководители рыбодобывающих организаций эмоционально включились в разговор, доказывая свою правоту, основанную на опыте работы.

«Вопрос доставки улова в один пункт с объединенных причалов проблему не решит, создаст еще больший напряг рыбакам. Необходимо выработать компромиссное решение, а также решить вопросы квотирования», – в частности, сказал руководитель ООО «Прибой» Сергей Циклаури.

Завершая диалог с рыбаками, Александр Зимин заявил о том, что для детального рассмотрения вопроса в ближайшее время в Тарумовском районе будет проведено расширенное совещание, с приглашением ученых ЗКТУ Росрыболовства и всех заинтересованных структур для выработки конструктивных предложений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела