"

Состояние электрических и газовых сетей обсудили в администрации Тарумовского района

Фото:
750
1 минута

ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 13 ноября – РИА «Дагестан». Совещание по мониторингу состояния электрических и газовых сетей прошло сегодня в администрации муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

Открыл совещание и.о. главы администрации Тарумовского района Гаджиудрат Кебедов, который отметил, что совещание проводится согласно Поручению руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимира Иванова по разработке дорожной карты и порядка реагирования в случаях массовых отключений электроснабжения.

Заместитель начальника Управления по надзорной деятельности и профилактической работе МЧС РФ по РД Анвар Анваров проинформировал о чрезвычайных ситуациях, которые произошли в октябре-ноябре текущего года, связанных с взрывами и утечкой бытового газа, в которых пострадало 140 человек, из них 50 детей; погибло 16 человек, из них 3 ребенка.

«Печально, но первое место занимает человеческий фактор, безграмотное и беспечное использование газового оборудования, безграмотное хранение баллонов с пропаном. Далее – это ошибки, связанные с небрежной установкой оборудования, неисправность магистрального газопровода. Обогрев жилья газовыми плитами часто приводит к отравлению угарным газом», – отметил он.

Начальник ЭГС Тарумовского района Гази Ахбердилов говорил о сложности проведения техобслуживания газового оборудования населения, которое зачастую недопонимает важности этого мероприятия.

Он проинформировал также о труднодоступных местах для организации своевременных аварийно-восстановительных работ и доступа к ним при возникновении или угрозе возникновения нарушения электроснабжения.

По словам собеседника агентства, в районе создана рабочая группа, которая до 19 ноября должна разработать дорожную карту, а также порядок реагирования в случаях массового отключения электроснабжения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела