"

Внеочередное заседание АТК проведено в Тарумовском районе Дагестана

Фото:
1045
2 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 25 сентября – РИА «Дагестан». Под руководством главы Тарумовского района Дагестана Александра Зимина в здании районной администрации прошло внеочередное заседание Антитеррористической комиссии. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, на повестке дня были два вопроса. Собравшиеся обсудили состояние работы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма и криминогенной обстановки в населенных пунктах Ново-Романовка и Ново-Георгиевка и меры по повышению эффективности проводимых профилактических мероприятий по недопущению вербовки молодежи для пополнения рядов бандформирований.

Открывая работу заседания, Александр Зимин отметил, что оно проводится по поручению Главы Дагестана и НАК РД. Помощник руководителя республики (представитель аппарата АТК в СТО РД) Керим Бадрутдинов в свою очередь добавил, что поводом для его проведения стало задержание 19-летнего жителя села Ново-Романовка Султана Гасанова, который готовил теракт на территории Дагестана. Он был взят с поличным сотрудниками ФСБ в лесном массиве Тарумовского района. Из тайника, возле которого его задержали, изъято самодельное взрывное устройство большой мощности. Поэтому целью заседания АТК было выявление причин, которые способствовали совершению данного преступления. 

Начальник ОМВД по Тарумовскому району Александр Кунаев проинформировал собравшихся о проводимых мероприятиях по выявлению лиц, придерживающихся идеологии религиозного экстремизма, принимающих участие в вооруженном конфликте в составе международных террористических организации в Сирии. По его словам, задержанный Султан Гасанов учился слабо, получил 5 классов образования в Ново-Романовской школе. Далее изъявил желание обучаться в Новосаситлинской школе Хасавюртовского района, где проучился 4 года. Вел замкнутый образ жизни, участие в общественной жизни села не принимал. 

Как подчеркнул в своем выступлении Кунаев, жизнью молодых людей, не занятых трудом, должны интересоваться образовательная сфера, духовенство, муниципальная власть. При участии участковых инспекторов с молодежью необходимо проводить целенаправленную профилактическую работу. 

Глава Ново-Романовки Хачабег Гаджиев выразил сожаление по поводу того, что в его селе ежегодно меняются участковые уполномоченные полиции. Он также признал, что недостаточно уделял внимания проводимой работе и конкретно Султану Гасанову. В контексте работы участковых инспекторов Керим Бадрутдинов предложил назначать в проблемных селах опытных участковых на длительный период.

Имам Тарумовского района Гамзат Магомедов говорил о духовной работе, проводимой с молодежью. Он рассказал, что создал группу в соцсети, которая отслеживает экстремистские посты и блокирует их.

Заметим, что на мероприятии также присутствовали председатель районного Собрания депутатов Магомедали Магомедгаджиев, начальник 4-го отделения ОУ ФСБ РФ по РД с дислокацией в Кизляре Алибек Ямполов; заместитель главы Тарумовского района, секретарь АТК Али Алиев, заместитель прокурора Тарумовского района Абдурахман Саидов, начальник РУО Ольга Карташова и многие другие. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела