"

Борец Курамагомед Курамагомедов провел «Олимпийский урок» в махачкалинской школе

Фото: Магомед Хазамов
4208
1 минута
Известный борец вольного стиля Курамагомед Курамагомедов провел «Олимпийский урок» для учащихся общеобразовательной школы №34 города Махачкалы.

Олимпийский урок, как рассказала в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель пресс-центра «Олимпийский» при министерстве спорта России Марина Карагич, организован главным спортивным ведомством страны по специальной федеральной программе развития регионов.

«Задача «олимпийских уроков» – сблизить между собой российские регионы через спорт и именитых спортсменов, у нас есть такая возможность. Такой урок я уже проводила совместно с олимпийским чемпионом Мансуром Исаевым. Сегодня мы проводим урок в Дагестане, завтра в Ингушетии, потом в Чечне – и так почти по всей стране. В декабре этого года у вас в республике мы еще раз планируем провести «Олимпийский урок» с приглашением известных спортсменов из Ингушетии или Северной Осетии. Хотелось бы провести подобный урок в сельской школе, то есть добираться до самых отдаленных уголков», – сказала Карагич.

Что касается самой встречи, то школьники смогли задать именитому гостю множество вопросов, касающиеся его спортивной карьеры и жизни. Сам борец в непринужденной обстановке в течение часа старательно отвечал на них, рассказав ребятам о том, как достиг высот в спорте, о первой победе, о тренерах и родителях, которые помогли ему стать полноценным гражданином общества. Курамагомедов также объяснил школьникам, что настоящий спортсмен, учащийся в школе или в университете, должен успевать, как заниматься спортом, так и учебой.

В завершение «Олимпийского урока» учащиеся исполнили для гостей красивый национальный танец, после чего сделали общее фото на память.

Новости раздела