"

Хаджимурад Магомедов и Магомед Азизов провели мастер-класс для юных борцов Якутии

Фото:
3104
1 минута
Олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов и чемпион мира Магомед Азизов провели мастер-класс для юных борцов Якутии,  передает сайт спортивной борьбы России.

Мастер класс известные в прошлом дагестанские борцы вольного стиля  провели на международном турнире среди юниоров памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева, который завершился в эти выходные в Якутске.

«Я всегда с большим удовольствием участвую в подобных мероприятиях, - сказал старший тренер сборной России Хаджимурад Магомедов. - По себе помню, как важно было для мальчишек пообщаться с заслуженными борцами, посмотреть, как они делают свои коронные приёмы, перенять бесценный опыт. Какие приёмы показывал? Новые правила борьбы, принятые в прошлом году, ориентированы на активных, техничных спортсменов, которые в атаке ищут свой путь к победе. Простой перевод в партер сегодня оценивается в два балла, а бросок даже с минимальной амплитудой - в четыре. При этом почти в каждой схватке бывают моменты, когда борцы делают перевод, когда в том же захвате можно было довести дело до броска. Поэтому сегодня показал несколько таких ситуаций с более эффективным вариантом их решения».  

Главный тренер юниорской сборной страны Магомед Азизов показал мальчишкам технику борьбы в партере. «В партере есть приёмы, которые позволяют закончить схватку досрочно. Взять хотя бы скрестный захват, который помог мне в своё время выиграть чемпионат мира. Если ты сделал правильный захват, то соперник уже не вырвется, и ты будешь крутить его до победы. Показал мальчишкам особенности этого приёма и других действий в партере. Эту технику необходимо возрождать», - сказал он.

Новости раздела