"

Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Нужно открыто говорить о причинах неосвоения средств бюджета»

Фото:
1053
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 декабря – РИА «Дагестан». В ходе заседания Правительства Дагестана премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов затронул тему неосвоения средств республиканского бюджета. Об этом сообщает телеграм-канал кабмина.

В частности, затронута тема неосвоения средств Минприроды Дагестана, имеющего на сегодняшний день низкий показатель освоения – 10,6%.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что, если у министерства есть объективные причины и объяснения, о них нужно говорить прямо и жители республики должны быть проинформированы.

Председатель Правительства республики попросил объяснить причины курирующих отрасль руководителей. Так, по словам министра финансов Юнуса Саадуева, низкий показатель неосвоения у Минприроды РД сложился только в последний месяц года, так как поступили дополнительные средства из федерального бюджета в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» по итогам отбора заявок на получение субсидии.

Первый вице-премьер РД Руслан Алиев дополнил, что в рамках подписанного концессионного соглашения, которое заключено с Министерством природных ресурсов РД, часть средств – 4,3 млрд рублей – поступили в республику.

«В понедельник средства на счет Минприроды РД уйдут под ППК, который будет реализовывать национальный проект в части строительства мусороперерабатывающих заводов. Рисков неосвоения нет, эти средства поступили в соответствии со сроками, все процедуры соблюдены. Министр природных ресурсов этот вопрос держит на контроле», – доложил Руслан Алиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела