"

Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с погранично-пропускным пунктом «Ханоба»

Фото:
317
1 минута
Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов 21 февраля в рамках рабочей поездки в Азербайджанскую республику посетил логистический парк на пограничном пункте «Самур» и ознакомился с погранично-пропускным пунктом «Ханоба» на азербайджано-российской границе.
 
Для разгрузки таможенного поста "Самур" на границе с Российской Федерацией руководством Азербайджана было принято решение построить таможенный пункт "Ханоба" на границе двух стран. С этой целью в 2020 году начато строительство нового таможенного поста "Ханоба" на территории Северного территориального главного таможенного управления.
 
Проект поста «Ханоба» состоит из трех зон: режимной, терминала для импорта и экспорта и сервисной зоны.
 
Абдулмуслим Абдулмуслимов совместно с представителями Минэкономики Азербайджана ознакомился с состоянием инфраструктуры пункта пропуска и оценил проведенные работы по строительству таможенного поста.
 
В рамках поездки с руководителями профильных ведомств дагестанская делегация обсудила вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества. Было отмечено, что развитие логистики на российско-азербайджанской границе позволит нарастить показатели товарооборота, расширить объемы взаимных поставок товаров как на рынки России и Азербайджана, так и на мировые, в связи с чем возрастает значение скорейшей модернизации инфраструктуры пунктов пропуска на государственных границах для повышения их эффективности по обеспечению скорейшего прохождения грузов по маршруту МТК «Север-Юг».
 
По итогам визита стороны договорились совместно решать задачи, способствующие дальнейшему развитию пунктов пропуска на российско-азербайджанской границе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела