"

Абдулмуслим Абдулмуслимов провел заседание Оперативного штаба по экономике

Фото:
261
5 минут

В понедельник, 6 февраля, Председатель Правительства Республики Дагестан  Абдулмуслим Абдулмуслимов провел заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Дагестана с учетом внешних факторов

В заседании приняли участие руководители органов исполнительной власти и главы муниципальных образований в режиме ВКС.

На повестке стояло несколько вопросов: исполнение бюджетов за 2022 год муниципальными районами и городскими округами республики, ход исполнения планов-графиков освоения бюджетных средств органами исполнительной власти, формирование планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и др.

Открывая заседание, премьер-министр обозначил, что в целях обеспечения освоения в полном объеме финансовых средств, направленных на реализацию мероприятий нацпроектов и госпрограмм, всем органам исполнительной власти Дагестана поставлена задача завершить конкурсные процедуры в полном объеме в первом полугодии 2023 года.

«Реализуемые в настоящее время проекты настолько масштабны, что важно не разорвать цепочку контроля за своевременным освоением выделенных средств. Необходимо и грамотное и своевременное планирование закупочной деятельности. Для получения наиболее эффективного результата в этом направлении органам исполнительной власти и местного самоуправления нужно своевременно разработать и утвердить планы-графики закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,- заявил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Отдельно на заседании глава кабинета министров затронул тему пожара, вспыхнувшего в нескольких квартирах и частных домах Махачкалы из-за использования неисправного газорегуляторного пункта шкафного типа.

 «В настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство республики не соответствует современным стандартам, работа по его реформированию является недостаточной. Необходимо активнее использовать современные технологии в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Это позволит избежать возникновение чрезвычайных ситуаций, свидетелями которых мы стали в январе.

Совсем недавно произошла авария, из-за которой начался пожар в нескольких квартирах и частных домовладениях Махачкалы. Такого допускать нельзя. Жители не должны терять свое имущество из-за неисправности оборудования ресурсоснабжающих организаций», - подчеркнул премьер.

Далее слово предоставили ответственным за контроль выполнения озвученных вопросов.

Об итогах исполнения местных бюджетов в 2022 году рассказал Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев. По его данным, в 2022 году по ряду налогов поступления в бюджеты муниципалитетов Дагестана значительно выросли – сумма налоговые и неналоговые доходов составила 13,9 млрд рублей, что в сравнении с 2021 годом больше на 2 млрд рублей. Плановые назначения на 2022 год исполнены на 103,5 %.

«Поступление в местные бюджеты по основным видам налогов и сборов составило: НДФЛ – 6,9 млрд рублей, УСН – 2,2 млрд рублей, налог на имущество физических лиц – 0,5 млрд рублей, земельный налог – 1,3 млрд рублей, неналоговые доходы составили – 1,6 млрд рублей

Отмечу, что 35 муниципальных образованиях обеспечили исполнение плана доходов выше среднего уровня», - сказал Алиев.

Вместе с тем Первый вице-премьер озвучил, что выполнение своих бюджетных назначений не обеспечили 12 муниципальных образований, а также обратил внимание участников заседания на то, что достижение общих показателей, установленных по республике на 2023 год становится невозможным без выполнения каждым муниципальным образованием своего плана.

Переходя к вопросу исполнения планов-графиков освоения средств в 2022 году, Алиев отметил улучшение финансовой дисциплины по ряду муниципалитетов и органов исполнительной власти.

«В декабре 2022 года приняты закон о республиканском бюджете Республики Дагестан на 2023 год и плановый период, а также бюджеты 51 муниципальных районов и городских округов. Согласно сведениям планов-графиков, размещенных в единой информационной системе в сфере закупок по состоянию на 3 февраля 2023 года государственными и муниципальными органами в 2023 году запланировано осуществление закупок на общую сумму 45,8 млрд рублей, в том числе: государственными заказчиками – 18,4 млрд рублей; муниципальными заказчиками – 27,4 млрд рублей», - сообщил он.

В продолжение он добавил, что за январь органами власти освоено 5,3% бюджета или 10,2 млрд рублей. Наибольшие кассовые расходы были произведены Министерством труда и социального развития – 3,3 млрд рублей, Министерством образования и науки – 3,3 млрд рублей и Министерством здравоохранения – 1,5 млрд рублей.

Кроме того, Алиев напомнил, что в прошлом году из-за роста цен возникали проблемы с подрядчиками и проведением конкурсных процедур, в связи с чем призвал обеспечить своевременное заключение контрактов.

О том, как исполняется поручение Главы РД по контролю за справедливым возмещением причиненного ущерба махачкалинцам, в чьих квартирах случился пожар из-за высокого давления газа 26 января 2023 года, рассказал в ходе Оперштаба министр юстиции РД Ханлар Пашабеков.

Как сообщил Пашабеков, жильцам этих квартир уже оказана первая помощь - ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» взяло на себя организацию благотворительных выплат для удовлетворения первичных необходимых потребностей пострадавшим.

Для объективного определения размера помощи было проведено заседание социальной комиссии совместно с представителями администрации г. Махачкалы по итогам которой пострадавшие были разделены на III группы:

I группе принято решение оказать помощь в размере 100 тыс. рублей, одному пострадавшему с ожогами в размере 150 тыс. рублей (3 чел.), II группе – 50 тыс. рублей (3 чел.) и III группе – 30 тыс. рублей (9 чел.).

Сумма оказания благотворительной помощи от компании Газпром составила 770 тыс. рублей. Для получения этих средств пострадавшим при пожаре была оказана помощь в сборе необходимых документов. Все средства уже перечислены и дошли до адресатов.

Что касается основных выплат, было разъяснено, что по делу ведется расследование правоохранительными органами, по каждому случаю комиссия проведет оценку ущерба, после чего, по решению страховой компании АО «Согаз» пострадавшим будет произведена компенсация.

На сегодняшний день администрацией г. Махачкалы также рассматривается вопрос о возможности оказания материальной помощи малоимущим гражданам, пострадавшим в результате пожара, за счет резервного фонда администрации г. Махачкалы в размере 770 тысяч рублей.

Подводя итоги заседания, Абдулмуслимов подчеркнул, что необходимо срочно решить вопрос возмещения ущерба и принять меры по недопущению подобных ситуаций, для этого он поручил Госжилинспекции совместно с ответственными органами организовать рейды по контролю качества газового оборудования, используемого населением.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела