"

Абдусамад Гамидов: «ЕГЭ-туризм в 2014 году в Дагестане не пройдет»

Фото:
3864
5 минут
26 февраля председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов провел совещание с главами городских округов и муниципальных районов в режиме видеоконференции по вопросу проведения в республике Единого государственного экзамена.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информации и пресс-службы администрации Главы и правительства РД, в работе совещания приняли участие первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, заместители руководителя администрации Главы и правительства РД Мусалан Тахманов и Артур Исрапилов, руководители профильных министерств и ведомств, представители правоохранительного блока.

В своем вступительном слове премьер-министр отметил, что проведение совещаний в режиме видеоконференции с участием глав муниципалитетов станет традицией, что, несомненно, позволит повысить эффективность рабочего взаимодействия, а также оперативно обсуждать актуальные вопросы.

«К большому сожалению, общее образование в нашей республике в последние годы является предметом справедливой критики как органов власти и управления, так и широкой общественности, средств массовой информации, представителей высшей школы – за низкий уровень знаний учащихся и необъективность оценки их знаний. Но нельзя забывать и то, что некоторые специалисты, привлеченные к проведению Единого государственного экзамена, недобросовестно относятся к своим обязанностям, нарушают порядок проведения ЕГЭ, способствуют необъективности оценки знаний отдельных выпускников.

Под сомнение ставятся не только оценки всех учащихся Дагестана, но и компетентность всех педагогов, страдает имидж республики. А ведь мы знаем, что многие выпускники школ республики успешно учатся в лучших вузах страны, и наши педагоги нередко становятся победителями и призерами всероссийских и республиканских профессиональных конкурсов. В 2013 году учитель сельской школы из Шамильского района Ахбердило Ахбердилов стал победителем конкурса «Учитель года России».

У нас есть также положительные примеры, когда в муниципалитетах и в прошлом году экзамены проходили в спокойной, рабочей обстановке, без нарушений и ажиотажа. В то же время были пункты проведения экзаменов, где игнорировались все правила, предусмотренные для таких учреждений по всей стране.

Результаты ЕГЭ – это материал для анализа, который может и должен быть использован для управления образовательными системами и учреждениями для выбора пути достижения нового качества обучения», – сообщил руководитель кабинета министров.

Глава правительства республики напомнил присутствующим, что в прошлом году результаты ЕГЭ в Дагестане подвергались жесткой критике – и это существенным образом повлияло на формирование негативного имиджа субъекта в целом.

«Это недопустимо», – заявил А. Гамидов и продолжил: «Во избежание ошибок прошлого года, грубых нарушений при проведении ЕГЭ необходимо принять действенные меры. Сегодня в работе совещания принимают участие представители прокуратуры республики и министерства внутренних дел по РД. Этот вопрос будет находиться под особым контролем. В этом году мы должны провести ЕГЭ на высоком уровне. Ученики должны получить ту оценку, которую заслужили. Мы хотим помочь нашим детям, чтобы они получили достойное образование, так как это их будущее», – подчеркнул премьер-министр и поручил руководителям соответствующих структур навести жесточайший порядок в вопросе проведения ЕГЭ.

С информацией о работе, проводимой министерством образования, науки и молодежной политики РД по подготовке к объективному проведению итоговой аттестации учащихся школ на территории республики, выступил руководитель ведомства Шахабас Шахов.

Министр полностью согласился с мнением премьер-министра о необходимости принятия максимальных мер в целях недопущения нарушений прошлого года.

По итогам проведения ЕГЭ-2013 министерством образования, науки и молодежной политики РД был проведен детальный анализ нарушений процедуры организации и проведения Единого государственного экзамена в РД. Были названы наиболее характерные нарушения, среди которых – так называемый «ЕГЭ-туризм».

Для предотвращения повторения негативной ситуации министерством образования, науки и молодежной политики РД представлен утвержденный комплексный план-график. В целях проведения объективного ЕГЭ-2014 создана рабочая группа, в состав которой вошли представители прокуратуры и МВД по РД.

По словам министра, принятые меры ведомством позволят обеспечить правопорядок и безопасность во время проведения ЕГЭ.

Завершая свое выступление, Ш. Шахов развеял слухи о том, что якобы для Кавказа, в том числе для Дагестана, создаются «особые условия» при сдаче ЕГЭ. «Это исключено, этого нет и не будет», – официально заявил министр образования и сообщил, что система видеонаблюдения при проведении экзамена, согласно действующему федеральному законодательству, введена во всех субъектах Российской Федерации.

Комментируя выступление министра образования, науки и молодежной политики РД, Абдусамад Гамидов подчеркнул, что 88 процентов школ находятся в ведении муниципалитетов, и от проделанной ими работы будут оценены результаты деятельности глав муниципальных образований.

Глава администрации «Город Хасавюрт» Арслан Арсланов поделился положительным опытом проведения ЕГЭ в муниципалитете. Напомним, что этот город получил положительную оценку при проведении экзамена в прошлом году.

На совещании также были заслушаны доклады глав Кулинского района Саида Сулейманова и Табасаранского – Алаутдина Мирзабалаева, где были допущены нарушения в ходе проведения ЕГЭ в 2013 году.

Главам указанных муниципалитетов были объявлены предостережения о недопустимости нарушений прошлого года. «На особый контроль будут взяты те города и районы, где зарегистрированы существенные нарушения», – заявил Абдусамад Гамидов.

Особая забота была проявлена к выпускникам, сдающим ЕГЭ, чтобы каким-то образом снизить физические и психические нагрузки, связанные со сдачей экзаменов. А. Гамидов поручил ответственным работникам создать им максимально благоприятные, комфортные, доброжелательные условия, чтобы они смогли спокойно сдать экзамены. Также было рекомендовано провести пробный ЕГЭ. «Это наши с вами дети. От нашей работы зависит их благосостояние. Мы должны дать им достойное образование», – заявил председатель правительства РД и процитировал слова Главы Дагестана: «Нет образования – нет культуры».

Абдусамад Гамидов отметил, что Глава республики, как высокообразованный человек, вопросам качественного проведения ЕГЭ уделяет большое внимание.

Завершая обсуждение, председатель правительства РД призвал глав муниципалитетов обратить серьезное внимание подготовке и проведению ЕГЭ и напомнил, что обсуждаемый вопрос находится на контроле у Рамазана Абдулатипова.

Новости раздела