"

Абдусамад Гамидов: «Необходимо обеспечить качественное и своевременное исполнение «майских» указов Главы государства»

Фото:
1397
5 минут
В среду, 27 апреля, под руководством председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова состоялось заседание Комиссии при Главе РД по мониторингу достижения целевых показателей, определенных указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Предваряя обсуждение, премьер-министр Дагестана, в частности, озвучил итоги социально-экономического развития республики за первый квартал 2016 года.

Как было отмечено, в целом экономическая ситуация характеризуется устойчивыми темпами роста основных макроэкономических показателей.

Так, согласно официальным статистическим данным, индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 5,4%, промышленного производства – на 19,2%, сельского хозяйства – на 2,1%, строительства – на 1,2%, оборот розничной торговли – на 1,6%.

В то же время премьер-министр констатировал, что кризисные явления в экономике страны, связанные с санкциями и падением цен на углеводородное сырье, продолжают оказывать негативное влияние на ситуацию в республике.

«Несмотря на определенные сложности, нужно принять все необходимые меры для достижения индикаторов, утвержденных «майскими» указами Президента России», – выразил принципиальную позицию Абдусамад Гамидов.

О ходе реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» проинформировал министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов.

По его словам, за последние три года введено в эксплуатацию 74 дошкольные образовательные организации и создано более 26 тыс. дополнительных мест, из которых свыше 20 тыс. мест – за счет дополнительно выделенных средств из республиканского и муниципального бюджетов.

Кроме того, из запланированных 11 детских дошкольных образовательных учреждений общей мощностью 1 тыс. 150 мест на сегодня уже введено 2 объекта, а также первый корпус в п. Белиджи (на 75 мест из 100). Технически готовы к приему детей 3 садика – в г. Махачкале (по ул. Энгельса), Ахтынском и Дербентском районах. Кроме того, на стадии завершения находятся и строительства ДОУ в гг. Дербент, Хасавюрт, а также Унцукульском, Дахадаевском, Бабаюртовском и Лакском районах.

«Что касается средней заработной платы работников учреждений образования (в соответствии с Указом Президента РФ №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»), то здесь ситуация следующая. Индикаторы достигнуты по педагогическим работникам образовательных учреждений общего образования, преподавателям образовательных учреждений высшего профессионального образования, преподавателям и мастерам производственного обучения», – сообщил министр.

О ходе реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» проинформировал министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов.

По его словам, в республике в 2015 году общая смертность снизилась на 2,5 процента; смертность от болезней кровообращения – на 1,3 процента, от внешних причин – на 2,6 процента, от инфекционных и паразитарных болезней – на 4,3 процента, от  туберкулеза – на 30,2 процента.

Глава ведомства констатировал, что, к сожалению, смертность от болезней органов дыхания осталась на прежнем уровне и составила 60,6 на 100 тыс. населения, органов пищеварения – выросла на 5,9% – с 22 до 23,3.

«Младенческая смертность за последние три года снизилась с 15,3 на 1000 родившихся живыми в 2011 году до 12 в 2015 году. В то же время Дагестан по-прежнему входит в число территорий по России, определяющих высокий уровень младенческой смертности.

Показатель материнской смертности снизился с 14,5 в 2014 году до 12,8 на 100 тыс. живорожденных в 2015 году», – проинформировал Танка Ибрагимов, выразив уверенность, что своевременный ввод в эксплуатацию Республиканского перинатального центра в Махачкале позволит улучшить данный показатель.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Ибрагим Казибеков информировал о ходе реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

«В рамках реализации комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, органами местного самоуправления бесплатно предоставлено 11 тыс. 291 земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Из них: в 2012 году – 3 тыс. 470 участков, в 2013 году – 2 тыс. 168 участков, в 2014 году – 2 тыс. 435 участков, в первом полугодии 2015 года – 3 тыс. 218 участков. Количество многодетных семей, изъявивших желание получить земельный участок, по состоянию на 1 апреля 2016 года составило 27 тыс. 140 семей», – доложил министр.

Как отметил министр, в ходе реализации программы переселения из аварийного жилья планируется ликвидировать до 1 сентября 2017 года 250 аварийных многоквартирных домов общей площадью 134,3 тыс. кв. м., переселить 10 тыс. 152 человека (3 тыс. 234 семей) во вновь построенное благоустроенное жилье.

На территориях 7 муниципальных образований завершено строительство 15 многоквартирных домов общей площадью свыше 12 тыс. 150 кв. метров. Новое благоустроенное жилье предоставлено 222 семьям (748 человек). В городах Махачкала и Дербент ведется строительство соответственно 5 и 3 многоквартирных домов для переселения 723 семей (2 тыс. 267 человек).

Резюмируя обсуждение вопросов, Абдусамад Гамидов дал указание принять необходимые меры по своевременному выполнению положений «майских» указов Президента Российской Федерации, обеспечив в кратчайшие сроки ввод в эксплуатацию и функционирование дошкольных образовательных учреждений.

Первому вице-премьеру Правительства республики Рамазану Алиеву поручено продолжить работу по оптимизации структуры и штатной численности государственных и муниципальных учреждений, реорганизации неэффективных организаций в целях привлечения дополнительных средств на повышение заработной платы работников, увеличению доли средств, направляемых на повышение заработной платы.

Принять должные меры по обеспечению переселения граждан из аварийного жилищного фонда в установленные сроки поручено Минстрою РД совместно с муниципалитетами.

«Необходимо обеспечить качественное и своевременное исполнение «майских» указов Главы государства!» – заключил Абдусамад Гамидов.

В обсуждении приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, руководитель администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, первые зам.председателя Правительства РД Рамазан Алиев и Анатолий Карибов, вице-премьеры Правительства РД Шамиль Исаев, Гасан Идрисов, руководители министерств и ведомств республики.

Новости раздела