"

Абдусамад Гамидов посетил с рабочей поездкой инвестплощадку «Уйташ»

Фото:
3957
2 минуты
В четверг, 11 февраля, председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов в сопровождении советника министра РФ по делам Северного Кавказа Ризвана Газимагомедова посетил инвестиционную площадку «Уйташ».

Напомним, здесь реализуются несколько значимых инвестпроектов, в том числе «Создание индустриально-строительного комплекса “Каспийск”» (инициатор – ООО «Завод строительных материалов»), «Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства ОАО “Завод им. Гаджиева”».

Абдусамад Гамидов и Ризван Газимагомедов совместно с представителями инвесторов осмотрели объекты, расположенные на территории инвестиционной площадки.

По словам гендиректора и учредителя ООО «Завод строительных материалов» Баганда Исаева, при удачном стечении обстоятельств и своевременном старте финансирования до конца года удастся запустить четыре линии: по производству керамического кирпича, газобетонных блоков, строительной смеси и извести. Когда предприятие выйдет на полную мощность, будет создано 280 постоянных рабочих мест. При этом только в республиканский бюджет ежегодно будут поступать налоговые отчисления в размере 116-120 млн рублей.

Также было обсуждено состояние проекта технического перевооружения и расширения заготовительного производства ОАО «Завод им. Гаджиева», где планируется ввести в эксплуатацию литейные корпуса, а в перспективе – осуществлять механическую сборку.

Как сообщил директор предприятия Абдулвагаб Папалашев, завод намерен собственными силами завершить к 2022 году программу расширения и переноса предприятия за пределы  Махачкалы.

«Общая территория, отведенная под наш объект, составляет 7,3 га. В результате реализации проекта планируется создать 570 рабочих мест. Надеемся, что к ноябрю 2016 года мы сможем осуществить первую плавку в литейном цеху», – сказал Папалашев.

Отметим, что в рамках расширения завода будут построены транспортный и литейный цехи, склады, заготовительные участки, офисные помещения, деревообрабатывающие предприятия и др.

Итоги осмотра промышленных объектов были подведены на совещании под руководством премьер-министра. Также были рассмотрены требующие оперативного решения организационные вопросы, в частности, связанные с отведением земель под инфраструктуру и постановкой предприятий на налоговый учет (по требованию Фонда развития моногородов).

Резюмируя, Абдусамад Гамидов напомнил о созданной при республиканском министерстве экономики и территориального развития дирекции по моногородам Дагестана. «Нам необходимо уладить все оставшиеся вопросы, чтобы вовремя, во второй декаде февраля, успеть подать заявку на участие в Фонд развития моногородов», – подчеркнул глава Правительства РД.

Новости раздела