"

Абдусамад Гамидов принял участие в открытии двух новых детских садов в Новолакском районе

Фото:
2046
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 декабря – РИА «Дагестан». Врио председателя Правительства республики Абдусамад Гамидов сегодня принял участие в открытии двух новых детских дошкольных учреждений в Новолакском районе.

Первым был открыт детский сад на 140 мест в селе Новолакское. Выступая на торжественной линейке, где собрались дети с родителями, педагоги и жители села, врио премьер-министра подчеркнул важность формирования качественного дошкольного образования и констатировал, что в Дагестане уделяется приоритетное внимание этому вопросу.

Абдусамад Гамидов отметил, что объекты построены по программе развития «Северо-Кавказского федерального округа», за что выразил слова благодарности в адрес Министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и первого заместителя главы Минкавказа России Одеса Байсултанова за оказанное содействие в строительстве детских садов.

Руководитель дагестанского кабинета министров напомнил о «майском» указе Президента страны по стопроцентному охвату детей дошкольным образованием. «За 4 года нам удалось построить более 110 детских дошкольных образовательных учреждений, и за эти годы было создано более 33 тыс. мест в детских садах.

И впредь одной из наших приоритетных задач будет обеспечение детей дошкольным образованием. Это касается как детских садов, так и яслей. Это одно из условий нормальной комфортной жизни и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы добиться таких результатов», – подчеркнул он.

Глава Новолакского района Гаджи Айдиев также поздравил жителей населенного пункта с открытием социально-значимого объекта. Он отметил, что при поддержке руководства республики район, в котором проживают переселенцы из других территорий, открывает новые детские сады, школы, налаживает инфраструктуру. В частности, глава муниципалитета сообщил о заложенных средствах на улучшение канализационных сетей и электрификации района.

Далее состоялось открытие детского сада «Радуга 1» на 90 мест в селе Новочуртах. Обращаясь к участникам мероприятия, врио премьер-министра Дагестана подчеркнул, что при строительстве обоих объектов основным требованием было качество проводимых работ. «Такие учреждения должны служить долго и качественно для наших детей», – выразил уверенность Гамидов.

В завершение выступления он поздравил всех с наступающим Новым годом и поблагодарил строителей за вовремя сданные объекты. Отметим, что обоим объектам врио премьер-министра Дагестана вручил подарки от руководства республики.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Юрий Левицкий подчеркнул, что руководство России и Дагестана уделяет пристальное внимание вопросам образования и культуры. «Надеюсь, что при таких темпах, которые сейчас есть, проблема охвата детей дошкольным образованием скоро будет решена. Я уже второй раз принимаю участие в открытии детского сада в Новолакском районе, и мы видим, что под детские сады отдаются не переделанные старые помещения, а новые, красивые здания. Хорошо, что открываются такие современные садики – детям в них будет уютно. Хочу поздравить вас с этим прекрасным событием и наступающим Новым годом. Хотел бы пожелать стране и республике, чтобы наступающий год был для нас удачным, успешным, благополучным», – сказал парламентарий.

От лица односельчан житель села Новочуртах Ахмед Нахаев поблагодарил руководство региона за строительство социального объекта и выразил надежду на дальнейшие позитивные изменения в муниципалитете.

В мероприятиях также принимали участие депутат Государственной Думы РФ Юрий Левицкий, врио заместителя Председателя Правительства РД - министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов, депутат Народного Собрания республики Амирхан Амирханов, врио начальника Управления Правительства РД по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района Магомедали Магомедалиев и другие.

После торжественного открытия, гости осмотрели помещения детских садов – спальные места, столовые, игровые зоны, а также прилегающие к объектам территории. Абдусамад Гамидов побеседовал с руководством, воспитателями новых учреждений, а также с детьми и их родителями.

Новости раздела