"

Абдусамад Гамидов принял участие в совещании в полпредстве СКФО, на котором обсудили вопросы развития АПК округа

Фото:
1824
3 минуты
Сегодня, 26 февраля, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов принял участие в совместном заседании Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2016 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанием оперативной помощи органам управления аграрно-промышленного комплекса субъектов Российской Федерации и рабочей группы по развитию агропромышленного комплекса округа, созданной при Правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа. Заседание прошло в Пятигорске под председательством Министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, Министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова.

В мероприятии также приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, главы органов исполнительной власти субъектов СКФО, руководители организаций агропромышленного комплекса округа.
Ключевыми темами обсуждения стали готовность регионов Северо-Кавказского федерального округа к весенне-полевым работам, перспективы развития садоводства, виноградарства, реализация инвестиционных проектов в сфере АПК и специализация субъектов в производстве сельскохозяйственной продукции.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ необходимо выработать продовольственную специализацию субъектов, входящих в состав СКФО, в разрезе реализации государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года. При этом, по словам Министра, государственная поддержка будет направлена на те предприятия и в те регионы, которые смогут добиться максимального социально-экономического эффекта.

Лев Кузнецов также акцентировал внимание на том, что в госпрограмме развития СКФО до 2025 года предусмотрены подпрограммы субъектов по развитию реального сектора экономики. «Мы знаем, что сельское хозяйство занимает здесь доминирующую роль. И мы сконцентрируемся на поддержке тех проектов, которые отвечают вызовам государственной политики с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности», - отметил Министр. По его словам, это важно и для бизнеса. «Получив четкие отраслевые приоритеты, инвестор будет понимать, куда ему вкладывать деньги и где он получит помощь государства», - подчеркнул он.

Лев Кузнецов заявил, что конечная цель - появление на полках магазинов продукции под брендом «Сделано на Кавказе», которая будет демонстрировать доступность и качество продукции, произведенной в округе.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев подчеркнул, что регионы Северного Кавказа обладают огромным потенциалом в развитии сельского хозяйства. «Чтобы его реализовать, необходимо сконцентрировать усилия в четко определенных направлениях. Федеральный центр сегодня показывает эти «точки роста». Это, прежде всего, развитие садоводства и виноградарства, развитие мясного скотоводства, в том числе овцеводства, а также создание логистических мощностей», - уточнил глава Минсельхоза России.

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов отметил, что готов на федеральном уровне оказать всяческое содействие решению вопросов, которые подняты на заседании. Полпред выразил обеспокоенность проблемой недостаточной защиты посевов от градобоя и дороговизной минеральных удобрений, вырабатываемых на территории округа. Одним из наиболее перспективных направлений деятельности, учитывая благоприятную специфику Северо-Кавказского федерального округа, Сергей Меликов обозначил развитие садоводства и виноградарства.

«Рынок Российской Федерации практически обеспечен плодоовощной продукцией около 30%. Емкость рынка по виноградарству и виноделию, даже после присоединения Крыма, обеспечивает население страны не более 30-35%. И здесь мы, коллеги, еще раз убеждаемся в том, что у нас есть собственный рынок сбыта. Поэтому вопросы импортозамещения наиболее остро стоят как в округе, так и в стране в целом», - отметил Сергей Меликов.

Отметим, что темпы роста сельского хозяйства в СКФО по итогам 2015 года превысили среднероссийские показатели.

Новости раздела