"

Абдусамад Гамидов принял участие в торжествах по случаю празднования Дня города Грозного

Фото:
4030
3 минуты
В воскресенье, 5 октября, официальная делегация Республики Дагестан во главе с премьер-министром Абдусамадом Гамидовым приняла участие в торжествах по случаю празднования Дня города Грозного.

Председателя Правительства Дагестана в поездке сопровождали Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, вице-премьер Шарип Шарипов, главы ряда министерств, ведомств и другие.

Прежде всего, гости посетили открытый чемпионат по смешанным боевым единоборствам, посвященный памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Почетная миссия награждения победителей в весовой категории 65 килограммов была предоставлена А.Гамидову.

Затем дагестанская делегация побывала на грандиозном концерте, который прошел в центре Грозного, в летнем амфитеатре, с участием звезд российской эстрады. Вели концерт заслуженный артист России, известный актер театра и кино Игорь Верник и народный артист Российской Федерации, певец Николай Басков.

В атмосфере торжества Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поздравил собравшихся с Днем города, особо отметив, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в свое время поставил перед руководством региона задачу не просто восстановить Грозный, а сделать его еще красивее.

«Благодаря поддержке Президента России, Грозный превратился в цветущий и ускоренными темпами развивающийся город страны. Столица Чеченской Республики - наша национальная гордость. Грозному исполнилось 196 лет, и я с большим удовольствием поздравляю всех вас с этой праздничной датой. Желаю всем мира, здоровья, благополучия и удачи. Кто бы что ни говорил, ни предпринимал, на нашей земле всегда будут мир и порядок!» - подчеркнул Р. Кадыров.

На сцене, возведенной на берегу реки Сунжи, выступили популярные эстрадные исполнители Сати Казанова, Глюкоза, Полина Гагарина, Дмитрий Маликов, Валерия, Тимати и другие. Яркое, праздничное представление завершилось традиционным красочным фейерверком.

В приветственном адресе от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в связи с торжествами в соседней братской республике, в частности, говорилось: «От всего многонационального дагестанского народа и от себя лично сердечно поздравляю Рамзана Кадырова и всех жителей Грозного с Днем города. Столица Чеченской Республики сегодня – один из красивейших городов Северного Кавказа и всей Российской Федерации, который является объединяющим символом возрождения чеченского народа в его новейшей истории.

Благодаря Вашей большой работе, в городе многое делается для модернизации здравоохранения, образования, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, создания современных инновационных производств. И главной силой поступательного, динамичного развития столицы Чеченской Республики является энергия жителей города Грозного, их творческий и профессиональный потенциал. Вместе со всеми регионами Российской Федерации Чеченская Республика вносит свой весомый вклад в создание сильной, процветающей и благополучной России.

Родственные, братские отношения связывают Дагестан и Чечню исторически. Убежден, что народы Чеченской Республики и Дагестана будут и впредь беречь и укреплять дружбу и добрососедские отношения, расширять всестороннее и многоуровневое сотрудничество в различных сферах экономики, культуры, общественной жизни. В этот знаменательный день желаю Вам, уважаемый Рамзан Ахматович, всему чеченскому народу мира, согласия, процветания, новых успехов в созидательном труде на благо нашей великой Родины – России!».

Делясь с журналистами своими впечатлениями от праздника, премьер-министр Правительства РД с удовлетворением отметил: «Столица Чеченской Республики отпраздновала 196-ю годовщину со дня основания, и сегодня мы здесь, чтобы поздравить нашего дорогого друга Рамзана Ахматовича Кадырова с Днем рождения и Днем города. Дагестан и Чеченскую Республику исторически связывают братские отношения, и наша задача – сохранить и укрепить эту дружбу».

Абдусамад Гамидов тепло поздравил Рамзана Кадырова и весь чеченский народ с Днем города Грозного, выразив пожелания мира, благополучия, дальнейшего процветания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела