"

Абдусамад Гамидов принял участие в заседании рабочей группы под руководством Минсельхоза России

Фото:
1860
3 минуты
На днях в Ставропольском крае под председательством главы Минсельхоза России Николая Федорова состоялось заседание рабочей группы по развитию агропромышленного комплекса при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа с участием министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

В работе совещания приняли участие руководители и представители федеральных и региональных органов власти.

Республику Дагестан представляли премьер-министр Абдусамад Гамидов, вице-премьер Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства Баттал Батталов.

Открывая заседание, Николай Федоров отметил, что Северо-Кавказский федеральный округ играет важную роль в обеспечении страны продовольствием. Особо актуален потенциал регионов СКФО в импортозамещении по ряду видов сельскохозяйственной продукции: это овощи, мясо и молоко.

«Приоритетной задачей министерства и региональных органов управления агропромышленного комплекса является обеспечение в текущем году выполнения показателей Доктрины продовольственной безопасности и Государственной программы развития сельского хозяйства» - подчеркнул глава Минсельхоза России.

Руководитель федерального аграрного ведомства подчеркнул важность создания в современных условиях селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров. Нужно не просто вырастить богатый урожай, но и сберечь его, поэтому необходимо особое внимание уделять строительству оптово-распределительных центров, складов, хранилищ, а также развитию производства плодоовощных консервов.

О развитии растениеводства в регионах СКФО и о потенциале импортозамещения подотрасли доложил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев. Доклад директора Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаила Орлова был посвящен сбалансированности агропродовольственных рынков и потенциалу импортозамещения АПК регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов в своем выступлении отметил, что в Северо-Кавказском федеральном округе удельный вес продукции животноводства составляет 47,5 процента от производимой в регионе продукции сельского хозяйства. Среди федеральных округов России по объемам производства продукции животноводства СКФО занимает: по производству скота и птицы на убой в живом весе - 6 место, молока - 5 место, яиц - 7 место, шерсти - 1 место и по производству мёда - 6 место. С учетом особенностей природно-климатических условий регионов Северо-Кавказского федерального округа перспективным является мясное скотоводство.

Участниками заседания отмечено, что, учитывая аграрную ориентацию регионов СКФО, необходимо создавать и модернизировать крупные сельскохозяйственные предприятия, интегрируя в них новые формы хозяйствования, включая товарные ЛПХ, а также развивать сельскую кооперацию. Это позволит наряду с ростом объемов производства сельскохозяйственной продукции существенно увеличить число рабочих мест.

На заседании также выступил премьер-министр Республики Дагестан. Абдусамад Гамидов проинформировал об основных показателях развития отрасли в республике, обозначив ключевые проблемы, в решении которых необходима поддержка федерального центра. Среди основных факторов, определяющих уровень конкурентоспособности регионального АПК, премьер-министр выделил состояние технической оснащенности данной сферы и мелиорацию земель: «В Дагестане самое большое орошаемое поле – около 400 тыс. гектаров, или 10 процентов орошаемых площадей стороны. При этом более половины земель находятся в неудовлетворительном состоянии, в связи с чем - налицо необходимость увеличения объемов государственного задания на техническую эксплуатацию мелиоративных систем и сооружений, находящихся в федеральной собственности: со 157 тыс. гектаров – до 250 в следующем году».

А.Гамидов уделил внимание задачам развития садоводства как социально значимой и имеющей весомый потенциал отрасли, - особенно в горной и предгорной зонах Дагестана, сообщив, что по инициативе Главы республики Рамазана Абдулатипова 2015 год объявлен Годом садоводства Дагестана. Председатель Правительства РД подчеркнул, что с помощью мобилизационных мер по расширению посадок к 2020 году в республике планируется довести площади садов до 12 тыс. га и увеличить объемы производства с 120 тыс. тонн до 200 тыс. тонн.

«С учетом проводимых в стране мероприятий по импортозамещению считаю необходимым внести коррективы в правила субсидирования отрасли. Предлагаю снизить требования о необходимости иметь в наличии не менее 3

гектаров садов до 1 гектара, поскольку у нас основными производителями выступают малые хозяйства, у которых нет таких площадей, в результате чего мы были вынуждены в прошлом году вернуть обратно значительную часть федеральных субсидий».

Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД по материалам Пресс-службы Минсельхоза России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела