"

Абдусамад Гамидов торжественно открыл больницу в Гунибском районе

Фото:
3355
2 минуты
В четверг, 31 марта, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов совершил рабочую поездку в Гунибский район, где принял участие в торжественном открытии типовой больницы на 120 коек в с.Гуниб.

От имени Главы республики и от себя лично премьер-министр тепло поздравил жителей муниципального образования со знаменательным событием, отметив, что Гунибский район имеет славную историю и сегодня является одним из передовых в Дагестане.

"Гунибская центральная районная больница оснащена необходимым медицинским и технологическим оборудованием, отвечающим всем современным требованиям, что позволит врачам работать профессионально и эффективно", - выразил уверенность Абдусамад Гамидов.

Отметим, новое лечебное учреждение включает 6 отделений: хирургическое, инфекционное, терапевтическое, родильное, детское и реанимационное. Сметная стоимость строительства составила порядка 322 млн рублей; большая часть из этой суммы, около 270 млн рублей, выделена из федерального бюджета, остальная - из республиканского.

"Строительство больницы началось в 2008 году, но по разным причинам было "заморожено". Благодаря усилиям Главы Дагестана Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова, в 2015 году строительные работы были возобновлены и достаточно скоро завершены. Сегодня социальные объекты возводятся в нормативные сроки. Как правило, этот временной период не должен превышать трех лет",- подчеркнул премьер-министр.

Он также констатировал, что за последние три года в Дагестане введено в эксплуатацию свыше 36 объектов общего образования, 51 дошкольное образовательное учреждение, 14 объектов здравоохранения, ряд спортивных и культурных объектов, 45 фельдшерско-акушерских пунктов; открыт Театр поэзии в Махачкале, созданы центры традиционной культуры во всех муниципалитетах республики.

От имени Главы Дагестана в дар больнице было передано спортивное оборудование для оснащения тренажерного зала и теннисный стол; еще одним подарком – лично от Абдусамада Гамидова – стал телевизор.  

В рамках торжества медицинский персонал больницы, строители и наиболее отличившиеся работники Гунибского района были удостоены государственных наград и почетных званий.  

В сопровождении главного врача больницы Гамзата Инчилова Председатель Правительства РД осмотрел помещения медучреждения, ознакомившись с лечебно-диагностическим оборудованием.

Абдусамада Гамидова в поездке сопровождали вице-премьер Правительства РД Шамиль Исаев, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, и.о.министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, глава Гунибского района Пахрудин Магомедов.

Новости раздела