"

Абдусамад Гамидов встретился с директором Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ

Фото:
3022
3 минуты
В среду, 11 ноября, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов провел деловую встречу с директором Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ Владимиром Боровым. Обсуждались вопросы сложившейся в регионе эпизоотической ситуации по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота и совместные меры, предпринимаемые в целях локализации и ликвидации вируса.

«Дагестан производит 20 процентов всей баранины в России, поэтому обеспечение эпизоотической безопасности, в том числе усиление работы по выявлению и пресечению фактов заражения нодулярным дерматитом, для нашей республики особенно актуально. Первоочередная задача – предпринять меры по оздоровлению неблагополучных хозяйств и животноводческих предприятий всех форм собственности», - подчеркнул Абдусамад Гамидов, выразив признательность специалистам  Департамента ветеринарии Минсельхоза России за приезд и содействие оперативному  решению проблем, связанных с заболеваемостью КРС.

Как отмечалось в рамках встречи, 12 ноября в Махачкале планируется совещание с участием руководителей отраслевых федеральных и республиканских структур, в рамках которого будут проанализированы возможные пути заноса и распространения возбудителя дерматита на территории Дагестана, предполагаемые причины возникновения болезни в отдаленных друг от друга населенных пунктах трех районов. Также предстоит выработать меры, направленные на ликвидацию очагов болезни и предотвращение выноса возбудителя инфекции за пределы эпизоотических очагов. Кроме того, предполагается рассмотреть вопросы предотвращения ввоза на территорию республики из других регионов страны животных,  инфицированных бруцеллезом. На мероприятие будут приглашены руководители соответствующих ведомств субъектов Северо-Кавказского федерального округа, где выявлен нодулярный дерматит КРС.

Возбудитель данной болезни проник в Дагестан из государств ближнего зарубежья, в частности, из соседнего Азербайджана, и впервые был обнаружен в ряде населенных пунктов Тляратинского района республики. Затем болезнь распространилась и в некоторых других муниципальных образованиях. Между тем финансовые средства на борьбу с возбудителем болезни в республиканском бюджете предусмотрены не были, поскольку речь идет о новом, ранее не зарегистрированном, виде инфекции.

Абдусамад Гамидов в этой связи подчеркнул, что благодаря усилиям руководства Министерства сельского хозяйства РФ необходимые средства на борьбу с новым вирусом будут выделены из федерального бюджета.

О подготовке к завтрашнему совещанию доложил председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев, по словам которого все организационные вопросы уже решены. Что же касается борьбы с нодулярным дерматитом, то в ближайшее время ведомство получит 5 млн 200 тысяч доз необходимой вакцины. «Все поголовье республики будет вакцинировано на должном уровне», - заверил Вахмурад Курчаев.

В свою очередь, Владимир Боровой напомнил, что для борьбы с данным видом инфекции важны усилия не только ветеринарной службы, но и всего административно-хозяйственного комплекса: это учет животных, контроль за их несанкционированным перемещением и многие другие меры.

«Одна из форм ведения сельского хозяйства в Дагестане – отгонное животноводство, этот фактор важно учитывать в борьбе с возбудителем болезни. По итогам совещания будет выработан определенный программный документ, который послужит основой для обращения не только к руководству Министерства сельского хозяйства России, но и в Правительство Российской Федерации. Как вы знаете, сейчас ставка делается на развитие сельского хозяйства как на единственную отрасль в стране, дающую прибыль на фоне импортозамещения. Соответственно, перед нами стоит первоочередная задача - сохранить животноводство. Нужно предпринять общие усилия и не только победить болезни, но и создать условия, препятствующие их возникновению», - заявил Владимир Боровой.

В обсуждении приняли участие вице-премьер Правительства РД Билал Омаров, председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев, заведующий лабораторией бруцеллеза и туберкулеза Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора, г. Москва) Олег Скляров, главный научный сотрудник лаборатории эпизоотологии Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора, г. Владимир) Владимир Мищенко.

Новости раздела