"

Абдусамад Гамидов встретился с представителями Внешэкономбанка

Фото:
3447
2 минуты
21 июля премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов провел заседание Рабочей группы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством республики и Внешэкономбанком. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

На заседании обсудили вопрос отбора и рассмотрения инвестиционных проектов Внешэкономбанка для реализации их на территории республики.

Напомним, что между Правительством Республики Дагестан и Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» заключено Соглашение о сотрудничестве, создана также рабочая группа по его реализации.

Открывая заседание, глава республиканского Правительства Абдусамад Гамидов отметил успешное сотрудничество с Внешэкономбанком и его представительством в г. Пятигорске.

«Оперативные действия Внешэкономбанка помогают повысить конкурентоспособность предприятий и организаций республики, они стимулируют масштабный приток инвестиций в экономику Дагестана», - сказал А. Гамидов.

Он также отметил, что в республике с участием Внешэкономбанка уже завершена реализация инвестиционного проекта «Каспийский завод листового стекла». 

«Проект был успешно реализован. Отрадно, что республика показала свои возможности в качестве надежного партнера. Вместе с тем мы считаем, что нам нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо продолжить наше взаимовыгодное сотрудничество», - резюмировал премьер-министр республики.

Министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов рассказал об инвестиционных проектах, планируемых к реализации с участием Внешэкономбанка в городах с монопрофильной экономикой на территории Республики Дагестан.

«В настоящее время республика может представить на рассмотрение Внешэкономбанка крупные инвестиционные проекты, которые направлены на поддержку моногородов, а также проекты, которые могут быть реализованы в рамках государственно-частного партнерства с участием Внешэкономбанка», - сказал Ю.Умавов.

О том, какие инвестиционные проекты в настоящее время ведут работу с Внешэкономбанком, рассказал директор Представительства Государственной корпорации «Внешэкономбанк» Арсан Демельханов.

«На сегодняшний день три инвестиционных проекта республики ведут работу с Внешэкономбанком. Это строительство тепличного комплекса в Кумторкалинском районе, строительство цементного завода мощностью 1,5 млн тонн в год и проект ЗАО «Нергиз Дагестан» по организации текстильного производства полного цикла в п. Тюбе, Кумторкалинского района», - сообщил директор банка.

В мероприятии приняли участие министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов, директор Представительства ГК «Внешэкономбанк» в г. Пятигорске Арсан Демельханов, экономист Представительства «Внешэкономбанка» в г. Пятигорске Карен Минасян, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Дагестана» Александр Иванченко, представители администраций монопрофильных городов республики и представители предприятий, ведущих работу с Внешэкономбанком.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела