"

Абдусамад Гамидов: «Юбилей Дербента – это праздник не только для дербентцев, но и для Дагестана и всей России!»

Фото:
3244
5 минут
Во вторник, 26 мая, глава кабинета министров РД Абдусамад Гамидов провел в Дербенте рабочее совещание по вопросам подготовки к празднованию 2000-летия основания города.

В обсуждении приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьер Гасан Идрисов, руководители министерств и ведомств, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, полномочный представитель главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, руководитель ГКУ РД «Дербент 2000» Али Нурмагомедов, представители ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий» Федерального дорожного агентства в РД, администрации Дербента.

В первую очередь, Абдусамад Гамидов обратил внимание на необходимость приведения в порядок отрезка федеральной трассы от Махачкалы до самого южного города Дагестана: имеются в виду территории Каякентского и Дербентского районов, г. Дагестанские Огни, которые должны иметь ухоженный, благоустроенный вид.  

Напомнив о сжатых сроках, оставшихся до юбилея, Председатель   Правительства РД поручил своим заместителям, в частности, Анатолию Карибову, а также вице-премьеру – министру экономики и территориального развития РД Раюдину Юсуфову, еженедельно выезжать в Дербент, чтобы лично контролировать ход реализации намеченных мероприятий. «Провалить работу мы просто не имеем права!», - заявил Абдусамад Гамидов.    
В свою очередь, Анатолий Карибов проинформировал о подготовке культурной программы предстоящих торжеств - как в период времени, оставшийся до юбилея Дербента, так и непосредственно в праздничные дни. Это и подворья, и фестивали, и открытие домика Петра I; основной гала-концерт пройдет на крепости Нарын-кала.

О работе по реконструкции улиц и парков подробно доложил руководитель ГКУ РД «Дербент 2000» Али Нурмагомедов. В частности, шесть улиц и один парк уже сданы, работы на остальных объектах идут без нарушения графика.
Со своей стороны, Абдусамад Гамидов потребовал не просто приводить в порядок улицы, но и не оставлять без внимания «паутину» проводов. Кроме того, премьер-министр напомнил о целесообразности привлечения подрядчиков к выполнению некоторых работ за свой счет (к примеру, это касается подкраски фасадов домов). Председатель Правительства РД также озвучил призыв к горожанам ответственно отнестись к вопросам благоустройства Дербента: тщательно следить за чистотой и порядком, регулярно выходить на субботники.  

Особое внимание было уделено городским объектам здравоохранения. Как сообщил глава Минздрава РД Танка Ибрагимов, работа идет по плану; во всех лечебных учреждениях будут приведены в порядок фасады, дворы, а также, по возможности, отремонтированы внутренние помещения. Кроме прочего, министр высказал пожелание о том, чтобы к юбилею Дербент был обеспечен дополнительными машинами «скорой помощи» и вертолетом санитарной авиации.
Со своей стороны, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев акцентировал внимание на вопросах привлечения внебюджетных средств. Так, планируется привлечь около 1 млрд 800 млн рублей, причем, 1 млрд 200 млн – это стоимость работ по ул.Гейдара Алиева. Глава города также сообщил о начатых работах в парке им.Низами Гянджеви, где будет произведена планировка территории, построены фонтан и беседки, проложены пешеходные дорожки.
В рамках совещания были обсуждены следующие вопросы: консервация артефактов, обнаруженных в ходе реконструкции ул.Мамедбекова; определение места для вертолетной площадки; содействие в подготовке к юбилею со стороны министерств и муниципалитетов; приведение в порядок зданий, находящихся в ведении федеральных и республиканских структур; принятие нормативного правового акта, запрещающего строительство многоэтажного жилья в историческом центре города; ремонт поперечных улиц, пересекающих маршруты празднования и не включенных в план юбилейных мероприятий, обустройство верхнего «кольца» по пр.Агасиева; выпуск сувенирной продукции и рекламных буклетов, изготовление баннеров и социальных видеороликов; замена освещения вдоль федеральной трассы; завершение строительства учебного корпуса СОШ № 15; определение места для стоянки легкового транспорта за пределами города, обеспечение города дополнительным количеством пассажирского транспорта, завершение реконструкции ул.Гейдара Алиева.

Подводя итоги совещания, Абдусамад Гамидов потребовал от главы г.  Дербента Имама Яралиева и главы городской администрации Азади Рагимова не принимать работы у ГКУ РД «Дербент 2000», если улицы и парки не будут полностью реконструированы; при этом, как подчеркивалось,  не должен быть утрачен уникальный архитектурный стиль города.

Затем руководитель кабинета министров осмотрел ряд объектов: обошел улицы, посетил строящуюся школу № 15 и парк Боевой славы. Как выяснилось, темпы строительства школы затягиваются, и есть некоторые сомнения в том, что ее удастся сдать к 1 сентября.

Отвечая на вопросы журналистов, Абдусамад Гамидов, в частности, сказал: «Реконструкция 13 улиц и четырех парков идет согласно утвержденному плану, но качество проводимых работ по пятибалльной шкале можно оценить только на «четыре». Что касается культурных мероприятий, то работа в этом направлении ведется на должном уровне, думаю, что общими усилиями она будет успешно завершена. Это положительные аспекты подготовки к юбилейной дате.

Но, к сожалению, имеются и недостатки, есть определенные претензии к мэрии города. В первую очередь, нужно принять безотлагательные меры, чтобы сохранить то, что мы уже сделали для дербентцев, поскольку некоторые жители города разбирают уложенную тротуарную плитку, разбивают бордюры и выкапывают деревья. В этой части городская администрация недорабатывает. Мэрия должна объяснять людям, что все это делается для них и их детей, а тех, кто этого не понимает, - наказывать. В красоте жить лучше, чем в грязи! Я думаю, к этой работе нужно активно привлекать молодежь.

Как уже говорилось, имеются претензии и к качеству проводимых работ, все они были озвучены на сегодняшнем совещании. Замечания адресованы руководству города Дербента и другим, ответственным за подготовку юбилея. Полностью реконструировать город за средства, которые выделены,  невозможно, но мы обязаны привести в надлежащий вид те участки, за которые мы взялись. Нам удалось сделать многое и за счет средств спонсоров - выходцев из Дагестана, друзей республики. Юбилей Дербента – праздник не только для дербентцев, но и для Дагестана и всей России! Поэтому главы всех муниципалитетов активно подключились к работе, за каждым из них закреплен определенный участок. Кроме того, принять участие к подготовке к юбилею изъявили желание руководители субъектов СКФО».

На вопрос о том, успеет ли республика завершить в срок работы по подготовке к торжествам, Абдусамад Гамидов заявил, что подобные сомнения не должны возникать априори: «Согласно указу главы государства, намечена юбилейная дата. И мы должны предпринять все необходимые меры, чтобы юбилей состоялся на самом высоком уровне!».

Новости раздела