"

Анатолий Карибов: «Особое внимание в Послании этого года президент уделил социальной сфере»

Фото:
1051
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 января – РИА «Дагестан». Первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов прокомментировал Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, которое было озвучено накануне в московском Центральном выставочном зале «Манеж».

По мнению Карибова, Послание этого года было наиболее социально ориентированным за последние годы. «Начал Владимир Владимирович с тех вопросов, которые сегодня стоят перед нашей страной: проблем демографии, и в целом социальной сферы. Ведь от того, какая у нас будет страна, сколько будет рождаться детей, как они будут расти, зависит и решение многих вопросов социально-экономического развития», – отметил первый вице-премьер.

Для улучшения ситуации в этом направлении, отметил он, президент в первую очередь предложил увеличить детские пособия, в том числе и сроки их выдачи с полутора до трех лет.

«В 75-ти регионах выплачивается пособие на третьего ребенка, мы, к сожалению, не входим в их число, вместе с тем мы обращаемся в федеральные органы власти о том, чтобы и нас включили в список, потому что за последние годы в республике также отмечается снижение рождаемости», – отметил Карибов, добавив при этом, что за последние четыре года принимаются меры для улучшения ситуации в этом направлении.

Далее он остановился на таком тезисе Послания, как выплаты пособий семьям, где на одного ребенка приходится меньше двух МРОТ, а также на детей в возрасте от трех до семи лет. «Это очень хорошая поддержка для семей, ведь многие из них попадают в сложную ситуацию, несмотря на то, что ребенок уже подрос: он еще не ходит в школу, часто болеет и т.д.», – считает первый зампред Правительства республики.

Еще одна хорошая новость для семей – это выделение материнского капитала на первого ребенка. «До сих пор материнский капитал выделяли на второго ребенка, это где-то порядка 466 тысяч рублей, теперь же его будут выплачивать и на первенца. При рождении второго ребенка добавится еще 150 тысяч. Если же в семье рождается третий ребенок, то с ипотечного кредита списывается 450 тысяч рублей. Таким образом, при рождении троих детей семья получит в общей сложности более миллиона рублей», – рассказал Карибов.

Отдельно остановился он на таком направлении, как социальный контракт, о котором ранее много говорилось: «Мы хотим попасть в пилотный регион, где будет этот проект реализован, так как он может быть интересен для наших районов. Владимир Владимирович поручил регионам, где проект уже реализуется, продолжить работу, вместе с тем, он поручил ответственным органам пересмотреть многие позиции социального контракта. И самое главное – было сказано, что отчитываться нужно будет не по количеству социальных контрактов, а по тому, насколько мы решим вопросы снижения бедности».

Также первый вице-премьер обратил внимание на такую инициативу президента, как обеспечение горячим питанием всех учащихся младших классов: «Уже с первого сентября 2020 года планируется обеспечить всех без исключения школьников с 1 по 4 классы включительно бесплатным горячим питанием. До этих пор предстоит создать условия для предоставления качественного и безопасного питания в школах. Эта мера очень важная, потому что родители смогут спокойно работать, зная, что их ребенок будет хорошо накормлен».

Все эти вопросы, отметил Анатолий Карибов, стоят перед органами власти и в национальных проектах, и их решениями предстоит плотно заниматься.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела