"

Артём Здунов принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам

Фото:
1346
5 минут

В понедельник, 9 декабря, премьер-министр Дагестана Артём Здунов принял участие во внеочередном заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, прошедшем в режиме ВКС под руководством ПредседателяПравительства РФ Дмитрия Медведева.

С руководителями высших исполнительныхорганов государственной власти субъектов Российской Федерации обсужден ход исполнения национальных проектов «Экология» и «Жилье и городская среда».

Дмитрий Медведев напомнил, что все города страны с 2020 года переходят на новую системуобращения с твердыми коммунальными отходами, и большинство из субъектов уже перешли или же готовы к этому. «Однако в ряде регионов ситуация иная, в некоторых субъектах региональные операторы прекратят свою деятельность по финансовым причинам. В зоне их обслуживания более 14 млн человек, и руководители регионов должны принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить такого развития событий, представить конкретные предложения в Правительство. Есть недостатки и в территориальных схемах обращения с отходами», - обозначил проблемные вопросы премьер-министр России.

Касаясь нацпроекта «Жилье и городская среда», Дмитрий Медведев сделал акцент на ипотечное кредитование, назвав его основным инструментом проекта: «Мы видим, что благодаря сложившейся экономической ситуации, действиям правительства и Центрального Банка ипотечная ставка снижается. Несмотря на то, что, по данным Банка России, средняя годовая ставка за первые три квартала составила 10, 18% годовых, текущие ипотечные ставки в ведущих банках уже находятся на уровне целевых показателей 2020 года – 8,7%. Ипотека подстегивает стройку – за 10 месяцев введено 55,6 млн кв. м., но цифры, которые должны быть, гораздо значительнее», - констатировал Медведев. При этом он заявил о поддержке регионов в части создания необходимой инфраструктуры для строящихся объектов, в том числе и социальных. 

«Есть известный проект по переселению людей из аварийного жилья – он очень крупный, финансирование – огромное, расселить нужно 9,5 млн кв.м. К началу ноября показатели по переселению были перевыполнены в три раза, благодаря тем регионам, которые ответственно подошли к делу. Но в ряде субъектов расселение даже не начиналось. Есть разные проблемы, в том числе и финансовые», - отметил Председатель Правительства РФ. 

В рамках национального проекта «Экология»Дагестан участвует в 4 федеральных проектах.

По региональному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» прорабатывается вопрос о создании 4-х мусоросортировочных комплексов на территории республики, работы по которым планируется начать уже в следующем году.

В рамках регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» предусмотрено создание на территории РД национального парка «Самурский» на территории муниципальных образований Докузпаринского, Ахтынского, Магарамкентского и Дербентского районов. 

В рамках регионального проекта «Чистая вода» ведется строительство 5 объектов водоснабжения с общим объемом финансирования 139,22 млн руб., в том числе подводящего водопроводов в с. МугиАкушинского района, с. Чох Гунибского района, с. Гочоб Чародинского района, артскважины в с. Кадыротар Хасавюртовского района иводоснабжение сёл Табасаранского района (с. Хучни, Хурик, Ханаг, Ругуж, Цантиль, Пилиг). Все объекты планируется завершить до конца текущего года. 

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» на 2019 год предусмотрено лесовосстановление в объеме 514 га, заготовка семян 5,5 тонн, приобретение 23 единиц лесохозяйственной и лесопожарной техники и 262 единицы оборудования. В настоящее время практически все работы выполнены.

Что касается национального проекта «Жилье и городская среда», то в его рамках регион принимает участие в реализации 3 федеральных проектов.

На финансирование проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрены средства на 2019 год в сумме 1,05 млрд руб. Кроме того, в местных бюджетах муниципальных образований предусмотрены средства в сумме 47 млн руб.

Всего предусмотрено проведение работ по благоустройству на 221 территории (207 общественных и 14 дворовых) в 10 городских округах и 29 муниципальных районах (59 сельских поселений). Кроме того, за счет средств экономии (более 20 млн рублей) дополнительно ведутся работы по благоустройству 7 общественных территорий. Также за счет средств индивидуальных предпринимателей дополнительно благоустраиваются еще  14 территорий, принадлежащих им на правах собственности или находящихся в долгосрочной аренде. Таким образом, в  2019 году будет благоустроено 242 территории, что на 9 % превышает плановое значение на 2019 год. Все запланированные мероприятия будут исполнены в установленные сроки.

По проекту «Жилье» в этом году ввод жилья составил – 554,3 тыс. кв. м.

Участниками реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» являются город Махачкала (7 многоквартирных домов площадью 2871,25 кв. м) и Унцукульскийрайон (1 многоквартирный дом площадью 523,2 кв. м), в которых планируется расселение 234 человек.

В рамках этапа 2019–2020 годов программы переселения на территории г. Махачкалы планируется расселить 57 человек (19 семей) из аварийного жилищного фонда площадью 800,2 кв. м, в том числе в 2019 году – 110,9 кв. м.

В настоящее время администрацией г. Махачкалызаключены договора с переселяемыми гражданами на выкуп жилых помещений площадью 110,9 кв. м в аварийных домах. Таким образом, запланированные на текущий год мероприятия проекта исполняются в установленные сроки.

С основными докладами в рамках ВКС по темам выступили Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев.

В совещании также приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, вице-премьеры ДагестанаАбдулмуслим Абдулмуслимов и Владимир Лемешко, руководители отраслевых министерств республики и муниципалитетов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела