"

Артём Здунов принял участие во всероссийском селекторном совещании по вопросам реализации нацпроектов

Фото:
1073
5 минут

В пятницу, 7 февраля, премьер-министр Дагестана Артём Здунов принял участие во всероссийском селекторном совещании, проведенном заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным. 

В режиме ВКС с руководителями органов исполнительной власти регионов  была обсуждена тема управления реализацией таких национальных проектов, как «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  и «Транспортная часть комплексного плана  модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период  до 2024г.».

«Задачи, поставленные Президентом России и Председателем Правительства страны, требуют от нас последовательной и напряженной работы. Будет создан координационный орган, цельюкоторого станет оперативное решение проблем, возникающих в регионах при строительстве федеральных, региональных и местных объектов», - проинформировал вице-премьер РФ и в этой связи, обращаясь к коллегам из субъектов, поручил создать аналогичные региональные штабы. 

Вице-премьер российского Правительства напомнил, что главной целью национальных проектов является благосостояние людей – они обязательно должны почувствовать сами результаты работы органов власти. В этой части проекты, связанные с созданием комфортной городской среды, благоустройством дорог и строительством жилья, для населения особенно значимы. 

Марат Хуснуллин среди первоочередных задач обозначил увеличение роста объемов ввода жилья:

«Важно в этом году не потерять темп прошлого года и за 20-й год нарастить объемы на последующие годы. Без задела сегодня мы не достигнем результата завтра», - заявил он и при этом обратил внимание на вопрос, связанный с обманутыми дольщиками. «Мы не до конца пока обеспечили решение этой проблемы финансированием. Оцените на местах, какие конкретно нужны действия, чтобы решить ее», - поручил Хуснуллин.

В части расселения аварийного жилья, напомнил вице-премьер, в конце прошлого года были приняты поправки в законе, которые должны решить многие проблемы, возникающие на практике. Он призвал коллег тщательно изучить эти поправки и уже начать их применять. 

Касаясь создания комфортной городской среды, зампред Правительства РФ констатировал, что это одно из тех направлений, в котором можно и нужно достигать быстрых и видимых побед. «Я вас очень прошу заниматься этим, вовлекая население. От того, как люди оценивают нашу работу, зависят все наши дальнейшие шаги», - подчеркнул он. 

Говоря о дорожных проектах, Хуснуллинконстатировал достаточно высокий уровень их исполнения в минувшем году. «Прошу все региональные программы, связанные с дорожным фондом, держать на особом контроле. Деньги, полученные за счет акцизов, межбюджетных трансфертов, на другие цели не тратить: каждый рубль, который пришел по дорогам, должен быть потрачен на дороги. Мы будем работать над тем, чтобы увеличивать этот объем. Но давайте построим работу так: для начала освоим те деньги, которые уже выделены», - нацелил на эффективную работу Марат Хуснуллин, обратив особое внимание на объекты незавершенного строительства и подготовку проектно-сметной документации. 

«Мы все прекрасно понимаем, что часть «незавершенки» - это построенные объекты, но не введенные по различным причинам. Прошу разделить эти объекты на группы: то, что построено, но осталось немного доделать, оформив документы, запустить в эксплуатацию, второе – то, что можно небольшими деньгами реально достроить, а также те объекты, где имеется низкий процент готовности, требуется оценить – нужно ли вообще их строить. Прошу руководителей регионов создать соответствующую комиссию. Нам надо максимально упростить приемку тех объектов, которые уже построены, и запустить их в работу. Что касается объектов, неподкрепленных финансированием, то их строительство не начинать вообще», - дал поручение вице-премьер России. 

«Мы сделаем все, чтобы в ближайшие два месяца провести оценку показателей социально-экономических программ, ваших результатов, чтобы не в конце года, а максимум в апреле отдать вам деньги, предназначенные на поддержку регионов», - мотивировал Марат Хуснуллин. 

Среди нормативных новшеств в части строительства объектов было названо решение о возможном совмещении проведения проектирования и непосредственно строительства в одном конкурсе. Такое нововведение поможет сократить путь достижения конечной цели, как минимум, на 1,5 месяца. Также в рамках ВКС обговорены вопросы ценообразования в сфере строительства и развития транспортной инфраструктуры. 

Что касается Республики Дагестан, то в минувшем году в рамках реализации  нацпроекта «Жилье и городская среда»  отмечается перевыполнение плановых показателей по вводу жилья: если Минстроем России республике были определено значение в объеме 740,0 тыс. кв. метров, то уровень выполнения составляет на сегодняшний день около 134,0 %.

Кроме того, в январе-декабре 2019 года в Дагестане, по предварительным данным, введено в эксплуатацию жилых помещений общей площадью 991,7 тыс. кв. метров, что составляет 101,6 % к уровню соответствующего периода прошлого года.

Также стоит отметить, что в истекшем году в реализации мероприятий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» приняли участие 39 муниципальных образований, в том числе 10 городских округов и 29 муниципальных районов, что на 15 % больше чем в 2018 году.

Общий объем выделенных средств превысил показатель 2018 года на 37 % и составил 1 млрд 76 млн 161 тыс. рублей, из которых 10,2 млн рублей-средства республиканского бюджета. Средства местных бюджетов составили 47,34 млн рублей. Аналогичный показатель 2018 года превышен более чем в 2 раза.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» также завершен в минувшем году успешно.

В рамках подпроекта «Дорожная сеть» выполнены объемы работ на 1 млрд 540,2 млн рублей, большая часть которых была затрачена на выполнение мероприятий в Махачкалинской городской агломерации. Также приведены в нормативное состояние региональные автодороги.

В соответствии с проектом велись работы на 111 объектах, из которых  - 108 объектов улично-дорожной сети Махачкалинской городской агломерации, 2 пригородные дороги, входящие в состав Махачкалинской городской агломерации (Манас-Зеленоморск-Аэропорт км 0 – км 5 и Подъезд к п. Новый Хушет от автомобильной дороги Махачкала - Каспийск – Аэропорт км 0 – км 4); 1 дорога регионального значения (Магарамкент-Ахты-Рутул км 34 - км 40).

В целом приведено в нормативное состояние 74,9 км автодорог и улично-дорожной сети, а также завершены работы на 47 объектах, связанных с организацией дорожного движения. По всем 111 объектам работы завершены. Кассовое исполнение 100%.

В рамках проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» объем финансирования составил 108,45 млн рублей. За этот счет на региональных автодорогах установлено 35 камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела