"

Более тысячи школьников приняли участие в Республиканском Слёте Российского движения школьников

Фото:
1126
2 минуты
Республиканский Слёт Российского движения школьников состоялся сегодня, 19 мая, в г. Махачкале. В торжественной линейке, посвященной Дню детского движения, приняли участие более 1200 школьников со всего Дагестана.

Участников Слёта приветствовали заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова, генерал-майор в отставке,  командир республиканского ТОКСа Омар Муртазалиев, и.о. министра по делам молодежи РД Камил Саидов и др.

Праздничная линейка открылась под Гимн Российской Федерации.

Уммупазиль Омарова поздравила собравшихся с событием, отметив при этом, что российская организация школьников является достойной альтернативой пионерского движения, которое пользовалось огромной популярностью у школьников Советского Союза. Быть пионером было престижно, и каждый школьник младших классов гордился причастностью к организации.

«Вас много и в этом ваша сила. За вами будущее. И мы всячески будем вас поддерживать», - подчеркнула вице-премьер.

Завершив выступление, глава Минобрнауки РД наградила победителей Всероссийского конкурса «Активисты школьного движения».

В ходе праздничной линейке также состоялся торжественный прием в ряды активистов движения. Новички зачитали клятву, после чего гости, приглашенные и ветераны пионерского движения повязали им галстуки.

Мероприятие проходило на Родопском бульваре, стать его зрителями смогли все желающие посетители парка. Для детей и взрослых здесь были организованы развлекательные тематические площадки общественных и образовательных организаций: «Добрый пленэр», «Роботехника», «Скалодром» и «Туристическая тропа» от Малой академии наук РД и городского Комитета по спорту, туризму и делам молодежи; «ВДПО» от Всероссийского добровольного пожарного общества; «Сборка, разборка автомата» от Юнармии, «Волонтеры медики» от Студенческого спасательного отряда «Снежный Брас и мн. др.

Напомним, Российское движение школьников - общественно-государственная детская организация, образованная в октябре 2015г., согласно Указу Президента РФ. Организация создана при Федеральном агентстве по делам молодежи и призвана совершенствовать государственную политику в области воспитания молодежи. Стать членом РДШ можно с 8 лет и только по собственному желанию.

Новости раздела