"

Дагестан и Азербайджан нарастят сотрудничество в сфере сельского хозяйства

Фото:
421
2 минуты
Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в понедельник, 20 февраля, провел встречу с министром сельского хозяйства Азербайджанской Республики Инамом Каримовым.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам сотрудничества республик в сфере агропромышленного комплекса, увеличения товарооборота, обмена опытом в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в использовании инновационных технологий в сельском хозяйстве, в части осуществления сотрудничества в области аграрных исследований и аграрного образования и т.д.
 
Было отмечено, что по состоянию на 1 января 2023 года предприятиями Дагестана осуществлены поставки в Азербайджан: рисовой крупы - 140 тонн, мелкого и крупного рогатого скота - 17013 гол. и 2188 гол., соответственно, кишечного сырья - 534 тонн, рыбы - 1970 тонн, субпродуктов - 19 тонн.
 
За январь - сентябрь 2022 года товарооборот между Республикой Дагестан и Азербайджанской Республикой составил 12,126 млн долларов (темп роста 134%), в том числе экспорт – 10,311 млн долларов (темп роста 209%), импорт – 1,815 млн долларов (темп роста 44%). За 2021 год в целом товарооборот между республиками составлял 12,48 млн долларов.
 
Кроме того, двумя крупными производителями - ОАО «Денеб» и ООО «Завод минеральных вод «Рычал-Су» осуществляются в Азербайджанскую Республику поставки безалкогольных напитков.

В свою очередь, из Азербайджана в Россию ввозится сельскохозяйственная продукция, преимущественно фрукты и овощи.
 
Предприятия и сельхозтоваропроизводители Дагестана имеют возможность поставлять на рынок Республики Азербайджан продукцию растениеводства, различную молочную и мясную продукцию, а также минеральные воды, безалкогольные напитки и кондитерские изделия, качественные коньяки и вина.

Азербайджанские компании имеют большой опыт в строительстве логистических комплексов, в связи с чем реализация совместных проектов в Республике Дагестан имеет благоприятную перспективу взаимовыгодного сотрудничества.
 
Отдельно стороны обсудили вопросы сотрудничества в области производства, хранения, доработки и упаковки плодов и овощей, в том числе защищенного грунта, а также переработки сельскохозяйственной продукции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела