"

Дагестан ускорит контрактацию по госпрограммам и нацпроектам

Фото:
619
4 минуты

Под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Руслана Алиева сегодня, 25 мая, состоялось заседание Правительства Дагестана.

Первым на повестку дня был вынесен вопрос о ходе заключения органами исполнительной власти Республики Дагестан контрактов по мероприятиям, реализуемым с использованием бюджетных средств, в том числе в рамках национальных проектов.

Руслан Алиев подчеркнул, что вопросы укрепления финансовой обеспеченности субъектов России и создания условий для устойчивого и сбалансированного исполнения бюджетов субъектов страны остаются приоритетом государственной политики в сфере межбюджетных отношений.

«В настоящее время мы находимся в таком положении, когда средства региону выделены, лимиты утверждены, на счетах ГРБС средства уже есть, а их эффективное освоение стало серьезной проблемой. Год за годом мы не можем с этим справиться.  На освоение финансовых средств напрямую влияет своевременная контрактация, в органах исполнительной власти республики этому важному вопросу не уделяют должного внимания, либо намеренно саботируют эту работу.

В 2022 году Республиканскими заказчиками запланировано осуществление закупок на общую сумму 68,1 млрд рублей, в том числе: государственными заказчиками – 31,48 млрд рублей; муниципальными заказчиками – 36,7 млрд рублей», - сказал Алиев.

Он также отметил, что в рамках реализации нацпроектов по ряду параметров наблюдается отставание. Так, по Минздраву РД в рамках нацпроекта «Здравоохранение» не заключено 223 контракта, по Минстрою РД в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование» не заключено 20 контрактов, по Минобрнауки РД в рамках нацпроекта «Образование» не заключено 55 контрактов.

Были озвучены и положительные сдвиги в данной работе. Так, рассказал Руслан Алиев, что Минстроем РД в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», Минтрансом РД по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и Минприроды РД в рамках нацпроекта обеспечено заключение всех предусмотренных в текущем году контрактов.

«Так же изначально предусмотренные контракты заключены Комитетом лесного хозяйства, оставшиеся 2 контракта заключаются на средства экономии. За последние 10 дней рывок в заключении контрактов совершили Минобрнауки РД, заключив 25 контрактов, или 8,5 % от количества предусмотренных контрактов, и Минкультуры РД заключив 6 контрактов, или 4,4 %», - рассказал Первый вице-премьер.

С основным докладом на заседании выступил председатель Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан Азер Нифталиев. Он подчеркнул, что заказчики не всегда своевременно и зачастую не в полном объеме вносят сведения в план-график закупок, в связи с чем не отображается весь объем лимитов, доведенных до заказчиков на 2022 год.

«Республиканскими заказчиками в 2022 году было объявлено 6989 закупок на сумму 29,3 млрд рублей (43% от планируемого объема), из них:  государственными заказчиками – 5176 закупок на сумму 20,9 млрд рублей (66% от плана государственных заказчиков); муниципальными заказчиками – 1813 закупок на сумму 8,4 млрд рублей (23% от плана муниципальных заказчиков).

С единственным поставщиком без проведения конкурентных процедур в 2022 году государственными и муниципальными заказчиками заключено 1247 контрактов на общую сумму 1,9 млрд рублей.

Главой Дагестана Сергеем Меликовым была поставлена задача контрактации не менее 70% от запланированных закупок в срок до 1 июля 2022 года. При этом по состоянию на 11 мая 2022 года заключено 4969 контрактов на сумму 21,4 млрд рублей. Рост уровня контрактации по сравнению с 17 апреля 2022 года (12,7 млрд рублей) составил 19%», - доложил руководитель Комитета.

Азер Нифталиев также обозначил органы исполнительной власти, обеспечившие уровень контрактации 70% и более. Среди них были названы: Минпромторг  РД – 3 контракта (90%); Комитет по государственным закупкам РД – 5 контрактов (88%); Управление Правительства РД по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района – 4 контракта (88%); МЧС РД – 35 контрактов (86%); Минприроды РД – 30 контрактов (80%).

Наиболее крупными заказчиками, обеспечивающими реализацию нацпроектов и строительство наиболее важных социальных объектов, как отметил руководитель Комитета, являются Минстрой РД – из запланированных 5,1 млрд рублей законтрактовано 3,44 млрд рублей, что составляет 66%; Минздрав РД – из запланированных 11,7 млрд рублей законтрактованы 5,37 млрд рублей, что составляет 46%; Минобрнауки РД – из запланированных 1,3 млрд рублей законтрактовано 0,824 млрд рублей, что составляет 63%; Минтрнас РД – из запланированных 6,7 млрд рублей (с учетом переходящих контрактов на 2023-2024 года) законтрактовано 3,68 млрд рублей, что составляет 55%, а из средств, предусмотренных к освоению на 2022 год, министерством законтрактовано более 80%.

Говоря о муниципальных закупках, Азер Нифталиев рассказал, что здесь показатели контрактации ниже, чем в государственных. Так, из запланированных 36,7 млрд рублей муниципальные заказчики законтрактовали только 6,2 млрд рублей, что составляет всего 17%.

С информацией о проводимой работе по заключению контрактов по профильным направлениям выступили министр здравоохранения РД Татьяна Беляева и министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Артур Сулейманов.

В ходе заседания были озвучены предложения по повышению эффективности проводимых в республике закупок.

Органам власти, объем контрактации которых менее  50%, поручено усилить работу по исполнению поручения Главы РД в части обеспечения 70% уровня контрактации по результатам закупок на 1 полугодие 2022 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела