"

Дан новый импульс развитию дагестанской промышленности

Фото:
3251
4 минуты
В субботу, 23 апреля, в Дагестан с рабочим визитом прибыл заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарёв.

В махачкалинском аэропорту высокого гостя встретил Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов.

Отметим, целью поездки федерального руководителя явилось обсуждение с участием заинтересованных сторон состояния и перспектив развития дагестанских промышленных предприятий, в частности, АО «Азимут» и ОАО «Завод «Дагдизель».

В беседе с журналистами Олег Бочкарёв сообщил, что прибыл в Дагестан по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина. «Дмитрий Олегович уделяет огромное внимание вопросам развития оборонно-промышленного комплекса. В этой связи особую важность для нас приобретают заводы «Азимут» и «Дагдизель». В настоящее время нашими коллегами проводится большая работа непосредственно на самом «Дагдизеле». Завод должен получить крупные заказы по вооружению военной техники», - отметил Олег Бочкарёв.

По его словам, АО «Азимут» является образцовой компанией, наладившей  современное производство, в том числе гражданской техники. «Мы намерены ознакомиться с организацией работы на местах, чтобы четко понимать, как будут разворачиваться события, и чтобы поддержать наших коллег в их устремлениях», - сказал зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии.

В свою очередь, Абдусамад Гамидов подчеркнул, что развитие вышеупомянутых промышленных предприятий имеет большое значение для республики. «Занимая 6,2 процента в структуре валового регионального продукта, промышленность обеспечивает поступление более 35 процентов налоговых платежей в бюджетную систему. Развивая промышленность, мы сможем достичь еще более весомых результатов в целом, в том числе создадим большое количество рабочих мест», - выразил уверенность премьер-министр. Кроме того, он напомнил, насколько важны для Дагестана меры поддержки намеченных к реализации планов в сфере промышленного производства.

«Приезд в республику заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Рогозина положительно сказался на дальнейшей судьбе «Дагдизеля». У завода - хорошие перспективы развития. А мы, со своей стороны, приложим все усилия, чтобы вернуть ему былую славу градообразующего предприятия», - заявил Абдусамад Гамидов.

В рамках рабочего визита Олег Бочкарев ознакомился с производством, технологиями и автоматизированной системой управления деятельностью АО «Азимут», после чего провел видеоконференцию с участием членов Правительства Дагестана и руководства предприятия. Были  заслушаны доклады об исполнении мероприятий федеральной целевой программы, гособоронзаказа и экспортных контрактов.

Проследовав на территорию завода «Дагдизель», зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии, в частности, осмотрел механосборочный цех. Затем  состоялся круглый стол, посвященный состоянию и перспективам развития предприятия; также был рассмотрен ход выполнения  действующего госконтракта с Минобороны России.

Напомним, что в целях достижения ускоренных темпов роста промышленного производства  в Дагестане, начиная с 2013 года,  реализуется приоритетный проект «Новая индустриализация», предусматривающий  модернизацию и техническое перевооружение предприятий, увеличение гособоронзаказа, реконструкцию промышленных зон с целью наиболее эффективного их использования, создание новых производств и другие мероприятия.

В качестве основных механизмов и институтов развития промышленности определены федеральные государственные программы, программы Фонда развития промышленности, корпоративные программы крупных государственных концернов, корпораций, холдингов, создание  индустриальных парков и технопарков.

«Корпорация развития Дагестана» в настоящее время предпринимает меры по формированию регионального Фонда развития промышленности, который может стать эффективным механизмом запуска высокотехнологичных инновационных проектов в промышленности.

В результате реализации в регионе мероприятий приоритетного проекта за три года обеспечен рост промышленного производства в 1,6 раза (158,1%) от уровня 2012 года (98,6% по России и 109,1% по СКФО), в том числе по обрабатывающим производствам – более, чем в 1,7 раза (173,9 %, в то время как по России - 97,1%, по СКФО - 114,6%). За I квартал 2016 год индекс промышленного производства составил 119,2 %.

Одним из основных факторов, определивших относительно высокие темпы роста в промышленности, является деятельность предприятий оборонно-промышленного комплекса, где за 2013-2015 годы рост объемов гособоронзаказа  превысил 2,2 раза, что обеспечивает положительную динамику по экономическому виду «обрабатывающие производства». Наиболее высокие показатели роста промышленного производства демонстрируют ОАО «Концерн КЭМЗ», ОАО «Завод им. Гаджиева», ОАО «КЗТМ» и ОАО «БАЗ».

В общей сложности за последние 3 года в республике реализовано 28 инвестиционных проектов на общую сумму 31,3 млрд рублей; из них 16 проектов - в сфере промышленности (на сумму 26,8 млрд руб.), реализация которых позволила создать 1340 рабочих мест.

Также реализуется План мероприятий по содействию импортозамещению, в соответствии с которым предприятия внедряют в производство определенную номенклатуру импортозамещающей продукции, модернизируют действующие производственные мощности и создают новые современные производства. Эта работа по итогам 2015 года позволила обеспечить прирост промышленной продукции на сумму 780 млн рублей.

В мероприятиях также приняли участие депутат Госдумы ФС РФ Умахан Умаханов, Первый зам.Председателя Правительства РД Рамазан Алиев, вице-премьер Правительства РД Гасан Идрисов, полномочный представитель Главы РД в Центральном территориальном округе РД Шамиль Зайналов и другие.

Новости раздела