"

Гасан Идрисов провел выездной прием граждан в Кизилюрте

Фото:
2204
2 минуты
Сегодня, 27 февраля, в рамках выездного приемного дня на территории республики заместитель Председателя Правительства РД Гасан Идрисов провел прием граждан по личным вопросам в администрации города Кизилюрта.

В работе приема участвовали: глава городского округа Магомед Уцумиев, руководитель Республиканской Государственной жилищной инспекции Али Джабраилов, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Ибрагим Абакаров, руководитель «горячей линии» Главы РД Камила Умарова.

На прием в этот день записались 8 человек. Вопросы в основном касались жилищно-коммунальной сферы и улучшения жилищных условий кизилюртовцев.

Гасан Идрисов отметил, что данные мероприятия проходят по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с целью изучения обстановки на местах.

Первой обратилась руководитель управляющей организации «Уют» г. Кизилюрта Абидат Эльдарбаева. Она сообщила о проблеме, связанной с переустройством и перепланировкой квартир в многоэтажных жилых домах города. Как было озвучено, в последние годы жители Кизилюрта занимаются самовольной перепланировкой жилых помещений, не имея на то разрешительных документов. По словам Эльдарбаевой, никакие разъяснения или обращения в судебные инстанции и службы города не помогают ей положительно решить данную проблему.

Руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов напомнил, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. «Собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого (или) перепланируемого жилого помещения и предоставляет целый ряд разрешительных документов», - отметил он.

Далее Гасан Идрисов дал некоторые разъяснения и поручил Госжилинспекции РД детально изучить этот вопрос и организовать прецедентный случай, при котором будут наказаны нарушители существующего законодательства. Кроме того, в рамках приема вице-премьер РД поинтересовался у директора управляющей организации, как обстоят дела со сбором платежей за коммунальные услуги, а также за капремонт жилья. Он рекомендовал тесно взаимодействовать с региональным оператором и проводить информационно-разъяснительную работу среди населения.

С вопросами предоставления жилищных сертификатов на улучшение жилищных условий детей-инвалидов обратились Барият Гусейнова и Нурула Нурудинов. Они объяснили, что несколько лет стоят в очереди, необходимые документы собраны и направлены в 2014 году в министерство труда и социального развития РД. Но жилищная проблема так и не решена.

Гасан Идрисов тут же связался по телефону с руководителем республиканского ведомства и, учитывая необходимость оказания экстренной помощи заявителям, поручил разобраться с вопросом на следующей неделе.

Все вопросы кизилюртовцев, обратившихся в ходе приема граждан, тщательно проанализированы, некоторые из них направлены для решения в профильные министерства республики.

В ходе выездного приема граждане все обратившиеся получили ответы и разъяснения на все поставленные вопросы, некоторые из них будут решены в ближайшие дни.

Новости раздела