"

Гостей из Татарстана ознакомили с инвестиционными возможностями площадки «Уйташ»

Фото:
1771
2 минуты
КАСПИЙСК, 12 января – РИА «Дагестан». Представителей делегации из Республики Татарстан, находящихся с рабочим визитом в Дагестане, ознакомили с возможностями инвестиционной площадки «Уйташ».

Напомним, в состав делегации вошли министр экономики РТ Артем Здунов, замминистра Наталья Таркаева, гендиректор НО «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан» Андрей Афонин, его заместитель Азат Гайнутдинов и гендиректор НО «Гарантийный фонд Республики Татарстан» Тимур Темиргалиев.

Экскурсию на инвестплощадке для них провели врио первого заместителя председателя Правительства РД Рамазан Алиев, врио зампреда – министра экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов и врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов.

Было отмечено, что в моногороде Каспийск реализуются два якорных инвестиционных проекта «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск»» (инициатор проекта – ООО «Завод строительных материалов») и «Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства ОАО «Завод им. Гаджиева» (проект реализуется по инициативе самого завода) общей стоимостью порядка 4 млрд 700 млн рублей. Для этого на инвестиционной площадке «Уйташ» ведется строительство объектов инженерной инфраструктуры.

Как сообщил Раюдин Юсуфов, в рамках реализации проекта «Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства» планируется выпуск высококачественной, технологически сложной, наукоемкой продукции. Что касается проекта «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск», то здесь речь идет о строительстве четырех заводов: по производству керамического кирпича; газобетонных блоков; сухих строительных смесей и извести. Первый этап работ уже завершен: полностью приобретено и поставлено оборудование по производству кирпича, сухих смесей и газобетона, ведутся поставки оборудования для производства извести, приобретена спецтехника. Запуск заводов по производству кирпича и сухих строительных смесей, газобетонных блоков и извести запланирован на сентябрь этого года.

Отметим, что в рамках визита представители Татарстана уже посетили ГАУ РД «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан».

В ходе своего пребывания на дагестанской земле гости также осмотрят индустриальный парк «Аврора», тепличный комплекс ООО «Агромир», инвестиционную площадку «Тюбе», ОАО «Каспийский завод листового стекла», ООО «Мараби». Кроме того, они посетят Музей дружбы народов России и Центр поддержки предпринимательства Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела