"

Инвестпроект СПоКа «Стимул» по возведению хранилища на 3 тысячи тонн состоялся

Фото:
2595
3 минуты

Заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта СПоКа «Стимул» по строительству хранилища для плодов и овощей в селе Речное Кизлярского района.

Хранилище мощностью 3 тысячи тонн единовременного хранения возводит СПоК «Стимул», который получил по линии Минсельхозпрода РД грант на развитие материально-технической базы. В настоящее время основные строительно-монтажные работы на данном объекте завершены. Технологическое оборудование, установленное в помещениях, обеспечивает точность работы систем климатического контроля, поддерживает необходимую температуру и определенный уровень влажности воздуха. В сентябре 2021 года сюда на хранение начнут поступать первые партии плодов и овощей.

Отметим, что СПоК «Стимул» сформирован на базе личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, а также с участием индивидуальных предпринимателей и сельхозорганизаций, занимающихся выращиванием овощей, бахчевых и зерновых культур, а также производством животноводческой продукции. Возведение хранилища позволит обеспечить не только хранение выращенных аграриями овощей и фруктов, но и будет способствовать сбыту сельхозпродукции по выгодным ценам, а также содействовать созданию рабочих мест.

Абдулмуслим Абдулмуслимов выразил благодарность инвестору за проделанную работу: «Ежегодно в Дагестане в среднем собирают в пределах 1,5 млн тонн плодов и овощей вместе взятых. Хранение и переработка - это тот сегмент АПК, в котором нам еще предстоит очень многое сделать. С учетом сложившейся ситуации в Минсельхозпроде РД был сформирован ряд пилотных проектов по данному направлению. В том числе и данный объект, где мы сегодня находимся. Хочу с большим удовлетворением отметить, что инвестпроект СПоКа «Стимул» по возведению хранилища состоялся, осенью сюда начнет поступать урожай текущего года».

По словам вице-премьера, возведение объектов хранения позволяет решать ряд важных государственных задач. В первую очередь это связано с вопросами продовольственной безопасности, так как существенную роль в круглогодичном обеспечении населения центров свежими плодами и овощами играет материально-техническая база хранения. Поэтому в целом ряде основных сельскохозяйственных районов республики, таких как Кизлярский, Хасавюртовский, Карабудахкентский, Каякентский, Сулейман-Стальский, Магарамкентский и некоторых других, необходимо строить по 3-4 объектов хранения с мощностью 3-5 тысяч тонн.  

Он напомнил, что в Дагестане имеются также проекты, связанные с возведением крупных хранилищ. В частности, на юге республики ООО «Полоса» и КФХ «Сад» планируют приступить к строительству плодохранилищ на 10 тысяч тонн единовременного хранения.

Более 60% плодоовощной продукции у нас в республике выращивается в личных подсобных хозяйствах. Поэтому, с учетом сложившейся в Дагестане мелкоконтурного сельского хозяйства, дальнейшее развитие АПК власти республики связывают с развитием сельскохозяйственной потребительской кооперации. За последние годы создана серьезная нормативно-правовая база, позволяющая поддерживать СПоКи: выделяются государственные гранты на развитие их материально-технической базы, имеются возможности их участия в других многочисленных направлениях господдержки АПК. Эта форма кооперации выступает наиболее удобной для субъектов малого и среднего предпринимательства, она позволяет товаропроизводителям создавать инфраструктуру для организации хранения и переработки своей сельхозпродукции, а также грамотно управлять потоками её продвижения на рынки.

«В принципе, дальнейший вектор работы в вопросах развития хранения и переработки сельхозпродукции нам известен, необходимо только активизировать работу в данном направлении. Благо для этого у нас есть необходимая поддержка со стороны руководителя нашей республики Сергея Алимовича Меликова, а также отраслевого федерального министерства», - отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела