"

Ход реализации госпрограммы «Доступная среда» обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
1068
1 минута
Вопросы создания безбарьерного пространства для обучения детей-инвалидов в соответствии с государственной программой РФ "Доступная среда" были обсуждены накануне под руководством заместителя Председателя Правительства РД - министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

Напомним, программа реализуется в рамках соглашения между Министерством труда и социальной защиты РФ и Правительством Дагестана.

Уммупазиль Омарова, в частности, отметила, что в целях создания качественных условий обучения детей-инвалидов в республике из федерального бюджета выделены средства в размере 51 млн рублей, региональным бюджетом предусмотрено более 2,5 млн рублей.
"В текущем году в реализации программы участвуют девять городов. Приказом Минобрнауки РД уже утверждён перечень образовательных учреждений, в него вошла 41 организация. И сейчас самое главное - своевременное и целевое освоение предусмотренных средств", - указала Уммупазиль Омарова.

Кроме того, она сообщила, что в рамках подготовленных муниципалитетами "дорожных карт" предстоит проведение конкурсных процедур с заключением госконтрактов.

"Мы видим, что работы начаты только в Махачкале, Каспийске и Избербаше. Осталось не так много времени, поэтому хочу предупредить - отклонения от графика недопустимы! Предусмотренные средства необходимо освоить в полном объёме и в установленные сроки", - подчеркнула зампред.

Со своей стороны, представители муниципалитетов, участвующих в реализации указанной госпрограммы, проинформировали о ходе ее выполнения.

Новости раздела