"

Ход реализации в Махачкале приоритетных проектов развития Дагестана обсудили в Правительстве республики

Фото:
2109
3 минуты
Ход реализации в Махачкале приоритетных проектов развития республики обсудили в среду, 20 мая, под руководством председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Открывая мероприятие, премьер-министр подчеркнул, что разработанные по инициативе Главы Дагестана приоритетные проекты являются совершенно новым подходом как в стратегическом планировании, так и в государственном управлении, в том числе на региональном уровне.

«Их принятие оказало значительное влияние на оптимизацию деятельности Правительства, всех органов исполнительной власти республики и муниципальных образований, что позволило определить первоочередные задачи, решать их качественно и в сжатые сроки. Поэтому нам следует всесторонне применять методы проектного управления. Глава республики Рамазан Абдулатипов указал на необходимость более эффективного взаимодействия Правительства и органов местного самоуправления в целях обеспечения экономического рывка, развития “точек роста”, достижения нового качества жизни, управления текущими экономическими и социальными процессами», – сказал Гамидов.

В свою очередь, и. о. мэра Махачкалы Магомед Сулейманов отметил, что реализация приоритетных проектов развития РД – одно из важных направлений работы столичной администрации: «Это очень серьезный политический вопрос. В реализации каждого проекта достигнуты положительные результаты, но необходимо значительно усилить работу».

Магомед Сулейманов также напомнил об ответственности, которую несут заместители главы города, за реализацию 7 приоритетных проектов развития по закрепленным направлениям.

Руководитель проекта «Эффективный агропромышленный комплекс», вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов, в частности, затронул вопросы организации выставок-ярмарок экологически чистой дагестанской сельхозпродукции, реализуемой по приемлемым ценам.

Абдусамад Гамидов выразил мнение о том, что махачкалинцам удобно, когда такие ярмарки проводятся в специально отведенных местах, и поручил администрации города подобрать площадки, соответствующие всем необходимым требованиям, а также рассмотреть перспективу перевода этих ярмарок за город: «Данная практика применяется во всем мире. Соответственно, необходимо выделить участки с налаженной транспортной логистикой», – заявил председатель Правительства.

В рамках совещания были подробно проанализированы отчеты о реализации приоритетных проектов «Обеление экономики», «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие», «Новая индустриализация», «Эффективное государственное управление», «Безопасный Дагестан» и «Человеческий капитал».

Как сообщил первый заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев, в ходе реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал» (подпроект «Просвещение и духовное развитие») выделены земельные участки и подготовлена проектно-сметная документация на строительство двух детских садов – в поселке Семендер на 330 мест и по ул. Энгельса на 160 мест.

Кроме того, в соответствии с приоритетным проектом «Новая индустриализация» планируется перенос промышленных зон за черту города, большое внимание уделяется развитию столичной, в том числе транспортной, инфраструктуры.

В процессе обсуждения тщательно прорабатывался каждый пункт планов мероприятий по реализации приоритетных проектов. При этом было указано на необходимость качественного улучшения ситуации в той или иной отрасли.

Резюмируя, Абдусамад Гамидов поручил доработать планы мероприятий с учетом высказанных замечаний: «Нам нельзя терять темп, я с радостью наблюдаю заметный прогресс, будем продолжать постоянный мониторинг, и, я уверен, через неделю мы достигнем больших результатов».

Присутствующие, в свою очередь, заверили, что все замечания будут учтены.

В совещании приняли участие руководитель администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьеры Шарип Шарипов, Гасан Идрисов, Магомед Исаев, начальник Управления администрации Главы и Правительства РД по экспертизе и контролю реализации проектов развития Дмитрий Леньков, его заместитель Марина Степаненко, ответственные руководители администрации Махачкалы во главе с и.о. мэра Магомедом Сулеймановым, представители экспертного сообщества.

Новости раздела