"

Лекарственное обеспечение пациентов с COVID-19 в стационарах региона обсудили под руководством Анатолия Карибова

Фото:
2910
2 минуты
Сегодня, 16 декабря, врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов по поручению руководителя Дагестана Сергея Меликова, данном на республиканском Оперативном штабе, провел совещание по вопросу лекарственного обеспечения пациентов с COVID-19, лечащихся в стационарах.

Совещание в формате видеоконференции прошло совместно с руководителями ковид-стационаров и при участии врио министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова, директора ТФОМС Ильяса Мамаева, врио министра промышленности и торговли РД Батыра Эмеева, замминистра финансов РД Руслана Алиева, главных врачей районных и городских центральных больниц.

Анатолий Карибов, предваряя обсуждение, констатировал имеющийся рост в республике числа пациентов с новым коронавирусом. «В этой связи в медорганизациях увеличено количество коек и усилен контроль за качеством лечения больных как на амбулаторном, так и на стационарном этапах. Для этого увеличены объемы КТ-исследований, в том числе за счет дополнительно закупленных 17 компьютерных томографов, расширена база лабораторных исследований диагностики вируса и клинических анализов, решены вопросы обеспечения пациентов с первых дней лечения на дому бесплатными лекарственными препаратами. Закупленные препараты на сумму более 75 млн рублей для амбулаторного лечения COVID-19 из выделенных на эти цели 117 млн рублей переданы амбулаторно-поликлиническим учреждениям городов и районов республики», – сообщил врио Первого вице-премьера, добавив, что закупка необходимым лекарств продолжается.

Продолжая тему, Анатолий Карибов обратил особое внимание руководителей медицинских учреждений на необходимость взять под личный контроль обеспечение лекарствами пациентов, которые лечатся на дому.

«Возросшее количество стационарных больных с COVID-19 по всей стране требует постоянной дорогостоящей терапии. Производители лекарств сейчас наращивают объемы, чтобы обеспечить имеющийся на них спрос. В таких условиях по поручению Врио Главы Дагестана Сергея Меликова в республике ведется постоянный мониторинг рынка препаратов и оперативная их закупка», – подчеркнул Карибов.

В ходе совещания главные врачи районных и городских центральных больниц отчитались об имеющихся резервах противовирусных препаратов, антибиотиков, антикоагулянтов, противовоспалительных и других лекарств, применяемых для лечения COVID-19.

На совещании было отмечено, что руководители медорганизаций должны создать не менее двухмесячного запаса лекарственных препаратов.

По итогам обсуждения был сформирован перечень необходимых препаратов для ковид-стационаров республики. Ответственные за финансовое обеспечение структуры и ведомства подтвердили готовность материального обеспечения закупки лекарств в необходимых количествах в рамках программы обязательного медицинского страхования. Вопрос находится на контроле Врио Главы Республики Дагестан и Правительства региона.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела