"

Магомед Махадов: «Правительство вернулось в горный Дагестан»

Фото:
667
4 минуты

Недавно в Гунибский район посетила официальная делегация в составе Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулпатаха Амирханова в сопровождении профильных министров. Как уверяют жители района, таких высокопоставленных чиновников за последние 50-60 лет гунибские села не видели. 

Массовый отток населения из гор на равнину в 90-е годы приобрел системный характер, в результате чего десятки дагестанских аулов потеряли, по оценкам экспертов, до 30-40% населения. Прежние руководители республики хоть и обращали внимание на миграцию населения с гор, но системно этими вопросами не занимались.

С момента назначения Врио главы РД Сергея Меликова, руководство республики поставило цель комплексно развивать горный Дагестан, с учетом оценки всех инфраструктурных объектов. Врио главы первый начал посещать муниципалитеты и вслед за ним, с командой профильных министерств, посетил села горных районов и Председатель Правительства Абдулпатах Амирханов. О визите делегации в селение Согратль корреспонденту РИА «Дагестан» рассказал председатель общественного совета «Согратль» Магомед Махадов, который присутствовал на этой встрече.

- Скажите, какие вопросы подняли жители Согратль перед республиканскими чиновниками?

- В нашем селении немало вопросов, которые мы старались решить своими силами. Мы (общественники) по проблемам села не раз обращались в разные инстанции, но получали только отписки.  К примеру, в селении школа 1928 года постройки, строительные сроки которой давно вышли, нижний корпус был в аварийном состоянии. Неоднократно писали об этом в Министерство строительства республики и другие инстанции, куда только не обращались, кроме отписок, никакой помощи не получили.

Скажу сразу, что мне понравилось отношение к этому вопросу главы кабмина. Гости начали осмотр с основных для села объектов- школы, детского сада, больницы.  Школу осмотрели детально - решили разрушить аварийное строение и построить рядом новый корпус. Затем все вместе направились в детский сад. Это вообще отдельный разговор.  Детский сад ютится в древнем здании, которое было построено после сожжения села в 1877 году и принадлежало наибу Магомеду Хуршилову. Здание это держится, можно сказать, «на хрупких плечах» работников детского сада. Когда гости увидели здание, где воспитываются маленькие дети, они были неприятно удивлены. Председатель правительства РД сказал, чтоб мы показали место для постройки нового детсада. У нас было заранее подготовленное место для постройки нового детского сада. Было принято решение, что на этом месте построят детский сад.

Дальше гости посетили сельскую больницу. Больница была построена за счет колхоза в 1960 годах. Здание требует серьезного ремонта. Об этом тоже мы писали неоднократно, был подготовлен проект. Но нас не поддержали. Этот вопрос тоже получил решение на месте – сделать капитальный ремонт больницы.

После посещения основных объектов, была встреча с жителями села, где те подняли вопрос ремонта дороги через территорию соседнего села Чох. В свое время эту дорогу построил наш односельчанин Гамзат Гамзатов. С тех пор прошло много времени, дорога оказалась узкой и требует серьезного ремонта. Она не была ни на чьем балансе, и никто не заботился о поддержании дороги. В прошлом году мы подготовили документы, дороге дали кадастровый номер, взяли на баланс. Руководитель Правительства дал поручение министру транспорта и дорожного хозяйства РД Ш.У. Гаджимурадову подготовить все необходимые документы через министерство имущества и передать обслуживание дороги ГБУ «Дагавтодор», включить в программу и делать полную реконструкцию.

- Сейчас многие горные села жалуются на отсутствие воды. Как у вас с этим?

- Для каждого села вопрос воды многое значит. Для вопрос для нас тоже стал проблемным. У нас водопровод 2012 года, проведенный по федеральной программе силами Минсельхоза. В свое время были подготовлены документы и отправлены в минимущество, чтоб они взяли данный водопровод на баланс республики и передали на обслуживание в село или район. Документы затерялись в минимуществе, а водопровод требует обслуживания. Абдулпатах Амирханов дал поручение подготовить по этому поводу справку и решить вопрос.

- Мы заметили, что мемориальный комплекс «Ватан» находится в чуть запущенном состоянии. Кто будет эксплуатировать и отвечать за сохранность этого памятника архитектуры?

- Мемориальный комплекс «Ватан» тоже был построен ныне покойным Гамзатом Гамзатовым в честь разгрома войск Надыр-шаха. Кстати, в этом году исполняется 280 лет разгрому иранских войск. Проблема в том, что комплекс находится на территории сельскохозяйственной земли и отвести ее под мемориальный комплекс оказалось проблемной задачей. Мы хотели оформить его документально, много бегали по этому поводу, готовили зеленку. Председатель Правительства нашу проблему понял и дал соответствующее поручение министру по туризму и народным художественным промыслам РД.

- Вы довольны решениями, которые были приняты по итогам приезда Правительства РД?

- Конечно, довольны. За небольшой период с 10:00 до 14.00 часов министры осмотрели все места, которым требовались безотлагательные решения. Хочу от всех жителей села, сельской администрации, общественного совета «Согратль» выразить благодарность Председателю Правительства Дагестана Абдулпатаху Амирханову за такое отношение к проблемам нашего села.

Помимо того, что говорил председатель общественного совета "Согратль" в программу социально-экономическом развитии села, вошли: оснащение и ремонт спортивного зала сельской гимназии; ремонт автодороги до Наказух в объезд села Бацада; приобретение школьного автобуса для школы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела