"

Меры по обеспечению сейсмической безопасности обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
1569
1 минута

Меры по обеспечению сейсмической безопасности Дагестана рассмотрели сегодня, 18 ноября, в Правительстве РД под руководством вице-премьера Инсафа Хайруллина и заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрия Волкова.

С основным докладом по теме выступил врио директора Института геологии Дагестанского федерального исследовательского центра (ДФИЦ) РАН Сурхай Мамаев. В обсуждении приняли участие главный научный сотрудник Института геологии ДФИЦ РАН Василий Черкашин, руководители профильных министерств и ведомств. Рассмотрели вопросы минимизации последствий сейсмособытий, проблемы оценки сейсмической опасности по картам общего сейсмического районирования (ОСР-2016) в регионе. 

Ученые предложили пересмотреть карты ОСР-2016 в плановом порядке с привлечением к этой работе организаций РАН, включая региональные сейсмологические организации, а также специалистов по сейсмостойкости сооружений. Кроме того, по их мнению, следует провести детальное сейсморайонирование. 

Заслушав доклад, Дмитрий Волков отметил: «Для нас крайне важно узнать мнение ученых. Здесь прозвучали конструктивные предложения, они Минстроем России поддерживаются, мы мыслим точно так же. Мы вместе с вами будем работать в рамках восстанавливаемого нами Совета по сейсмостойкому строительству». Заместитель министра также отметил, что ключ к решению вопросов - в работе по детальному сейсмическому районированию, которая будет проведена регионом, и поблагодарил участников совещания за содействие в работе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела