"

Минимущество Дагестана открыло в ДГУ свою кафедру

Фото:
1364
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 сентября – РИА «Дагестан». На эколого-географическом факультете Дагестанского государственного университета 1 сентября Министерство земельных и имущественных отношений Республики Дагестан открыло базовую кафедру «Картография и пространственный анализ в сфере управления имущественным комплексом». Соглашение об этом подписали заместитель Председателя Правительства – министр земельных и имущественных отношений Республики Дагестан Екатерина Толстикова и ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Прежде чем перейти к официальной части мероприятия, Екатерина Толстикова в «зеленой аудитории» пообщалась со студентами-первокурсниками и магистрантами. При факультете уже несколько лет функционирует своего рода ботанический сад, в котором произрастают даже бананы. И вот среди такой зеленой красоты студенты и магистранты получают ценные знания.

В ходе встречи ректор ДГУ поздравил студентов с Днем знаний и пожелал успешной учебы на факультете, который, по его словам, занимает передовые позиции в университете.

«Мы помогли создать на факультете самую современную материально-техническую базу, и вы скоро в этом лично убедитесь. Ныне покойный декан факультета Гаийрбег Абдурахманов собрал очень хороший коллектив. И мы надеемся, что вы станете квалифицированными специалистами в области изучения и охраны окружающей среды.

Ректор добавил, что одним из основных направлений вуза является международное сотрудничество. «У нас подписаны соглашения о сотрудничестве с вузами Турции, Китая, Индии и других стран. И у вас есть возможность побывать в этих странах, обменяться со своими коллегами полученными знаниями и опытом. Ваши шансы на участие в программе международной академической мобильности существенно возрастут, если вы овладеете английским языком», – отметил Муртазали Рабаданов.

Екатерина Толстикова также поздравила студентов с Днем знаний и отметила, что самым главным в жизни являются как раз знания. «Вы каждый день должны чему-то учиться. Вы молодцы, что пришли получать знания, которые непременно пригодятся в жизни. В настоящее время вузы стали точками развития. То направление, которое вы для себя выбрали, никак не связано с бюрократией, оно актуально и задействовано во всем мире. И если вы сумеете найти себя в этом направлении, овладеть знаниями, то перед вами откроются все двери. Очень важным для каждого человека является умение говорить, высказывать свои мысли. Научитесь этому обязательно. Я вам желаю влиться в большую университетскую семью», – подчеркнула она.

Затем состоялась процедура подписания соглашения. Комментируя это событие, Екатерина Толстикова отметила, что перед Министерством земельных и имущественных отношений Республики Дагестан стоит задача по инвентаризации республиканских земель, и кафедра картографии и пространственного анализа может помочь в этом. « Земля – это самая главная ценность и главный актив Дагестана, и нам необходимо научиться качественному управлению и эффективному ее использованию. Без этого мы не сможем показывать дальнейшее экономическое развитие республики. Кроме того, открытие кафедры будет большой практикой для студентов. И очень приятно, что в университете мы нашли ребят, готовых к выполнению сложных задач. И я нисколько не сомневаюсь, что общими усилиями мы все эти задачи решим», – выразила уверенность Екатерина Толстикова.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела