"

Мурад Казиев проинспектировал ход строительства и ремонта социальных объектов в Магарамкентском районе

Фото:
364
2 минуты
Сегодня, 27 июля, заместитель Председателя Правительства РД Мурад Казиев с рабочим визитом посетил Магарамкентский район. Здесь он ознакомился с деятельностью медицинских учреждений Магарамкентского района, а также провел осмотр образовательных организаций, в которых проводится капитальный ремонт.

Его сопровождали врио главы Магарамкентского района Сократ Мурадалиев, замминистра здравоохранения РД Салман Ахмедов и депутат Народного Собрания РД Мусафенди Велимурадов.

Первым объектом посещения зампреда Правительства РД стала площадка, где в 2008 году начинали строительство поликлиники, а в 2009 году в связи с прекращением финансирования оно было приостановлено. Поликлиника Магарамкентской ЦРБ - это объект- долгострой,  работы здесь остановлены на уровне фундамента здания.

В настоящее время в районе проживает более 60 тысяч человек. Остро стоит вопрос обеспечения жителей комфортными условиями амбулаторной медицинской помощи. Существующее здание районной поликлиники сборно-щитовое, было построено в 1966 году, как временное. Сейчас оно находится в аварийном состоянии и не подлежит капитальному ремонту.

После осмотра медучреждения, Мурад Казиев дал поручение местным властям  рассмотреть вопрос включения данного объекта в Республиканскую инвестиционную программу, а также привести в порядок и благоустроить территорию райбольницы.

Далее делегация выехала в село Джепель, где проинспектировала ход строительства модульного ФАПа, возводимого в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Площадка была установлена в декабре 2021 года и уже через несколько месяцев,  в марте 2022 года, был возведен модульный фельдшерско-акушерский пункт.

Данный ФАП включает в себя смотровой и процедурно – прививочный кабинеты, место для ожидания приема врача, санузел и раздевалку для персонала.

На сегодняшний день объект находится на стадии завершения, по словам подрядчика, осталось устранить мелкие замечания внесенные Минздравом РД, сразу после этого ФАП будет оснащён и принят в эксплуатацию.

Далее Мурад Казиев в сопровождении правительственной комиссии проверил ход капитального ремонта в школах Магарамкентского района.

Сначала вице-премьер посетил две средние общеобразовательные школы в селе Гильяр, одна из которых рассчитана на 400 мест, а другая – на 150.  Оба объекта будут готовы к сдаче 15 августа.

После комиссия выехала в райцентр, где осмотрела Магарамкентскую школу №1 им. М. Гаджиева на 592 места. Её готовность к началу учебного года составляет 50%.

Последним объектом проверки стала Филялинская СОШ на 312 человек. Ремонтные работы здесь завершены на 80%. Школа будет готова уже 10 августа.

По завершению осмотра школ и анализа объёмов запланированных работ, Мурад Казиев напомнил руководству муниципалитета, что все школы должны быть сданы в срок  и поручил усилить контроль за выполнением работ.

«Глава республики Сергей Меликов четко обозначил, что до 15 августа капитальный ремонт во всех школах должен быть завершен , чтобы  1 сентября все дети могли пойти в обновлённые школы и зайти в  проветренные кабинеты», - подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела