"

На заседании Правительства Дагестана обсудили уровень подготовки к ЧЕ-2018 по спортивной борьбе

Фото:
1375
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 апреля – РИА «Дагестан». Уровень подготовки к чемпионату Европы по спортивной борьбе, который пройдет в апреле-мае в Каспийске, обсудили сегодня на заседании кабмина Дагестана под руководством Артёма Здунова.

Напомним, что уже сегодня вечером во Дворце спорта и молодежи им. Али Алиева пройдут первые состязания в рамках чемпионата.

О том, какая работа была проделана по подготовке к крупному спортивному мероприятию, насколько регион готов принять гостей, рассказал первый зампред Правительства Дагестана Анатолий Карибов. По его словам, для участия в турнире заявки подали сборные команды 35 стран. Всего будут разыграны 224 медали по четырем видам спортивной борьбы: грэпплинг, греко-римская борьба, женская борьба вольного стиля, мужская вольная борьба.

Он также сообщил, что в дни проведения ЧЕ перекрывать дороги будут минимально, но не в ущерб безопасности. Что касается медицинского обслуживания участников и гостей чемпионата, то в период его проведения все врачи в Махачкале и Каспийске перейдут на усиленный режим работы. «На территории Дворца спорта и молодежи им. Али Алиева во время проведения состязаний будут дежурить бригады скорой помощи. Вместе с тем, во Дворце спорта оборудованы специальные помещения для размещения травмированных лиц, а также пострадавших в случае возникновения непредвиденных ситуаций», - рассказал Анатолий Карибов.

Говоря об автостоянке, он сообщил, что предусмотрена возможность одновременной парковки порядка трех тысяч автомобилей. «Автобусы, задействованные в обслуживании участников и гостей ЧЕ-2018, будут припаркованы на отдельной стоянке рядом с пансионатом «Наука», - добавил выступающий.

Первый зампред регионального Правительства сообщил также, что на стадионе установлено три экрана для просмотра прямой трансляции ЧЕ-2018 по вольной борьбе (смотреть трансляцию со специальной трибуны смогут 2500 человек). Продажа билетов на чемпионат осуществляется через кассы «Анжи-Арены».

В ходе заседания обсудили и необходимые условия для работы специалистов WADA (Всемирное антидопинговое агентство), созданные на «Анжи-Арене» и в санатории «Каспий».

Также было отмечено, что интерес к предстоящему чемпионату со стороны СМИ растет с каждым днем. Аккредитация продолжится до 28 апреля.

Анатолий Карибов проинформировал и о том, что Международный аэропорт «Махачкала» готов принять участников и гостей ЧЕ-2018, в этот период будет усилена работа всех служб аэропорта, связанных с обслуживанием пассажиров.

При проведении чемпионата большая ответственность, по его словам, ложится на волонтеров, которые будут непосредственно контактировать с официальными делегациями и болельщиками. Всего будет задействовано 318 волонтеров. Около 100 добровольцев приедут на чемпионат Европы из других регионов России: из Кабардино-Балкарии – 18, из Северной Осетии-Алании – 26, из Ставропольского края – 21 человек.

Касательно сувенирной продукции ЧЕ-2018, Анатолий Карибов констатировал, что, помимо медалей, подготовлены кубки ручной работы унцукульских мастеров для победителей и призеров в командном зачете.

Минтуризмом Дагестана составлена обширная программа мероприятий, ориентированная на то, чтобы гости и участники ЧЕ-2018 могли ознакомиться с природой, культурой, традициями, народными художественными промыслами республики.

Председатель Правительства Дагестана в свою очередь поинтересовался тем, как организована работа по встрече гостей в аэропорту, а также рассмотрел план культурных мероприятий, которые состоятся в период проведения соревнований.

Кроме того, Артём Здунов отметил необходимость еще раз проверить уровень чистоты и порядка в городе, на основных трассах и, в случае необходимости, принять соответствующие меры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела